российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские власти собираются купить 100 тысяч деревьев за сущие копейки

Руководство Челябинска планирует раздать горожанам и дорожникам 100 тысяч деревьев.

Как передает корреспондент NDNews.ru, «по многочисленным просьбам горожан» городские власти решили усилить работу по озеленению улиц. Мэр Евгений Тефтелев сообщил, что планируется приобрести 100 тысяч саженцев деревьев и раздать их всем желающим. Предполагается, что горожане посадят растения в своих дворах.

Кроме того, градоначальник сообщил, что все-таки постарается проработать с дорожниками вопрос о высадке деревьев там, где уничтожили зеленые насаждения во время «дорожной революции».

Отметим, мэр поручил подчиненным найти в городском бюджете на покупку саженцев 360 тысяч рублей. Таким образом, цена одного дерева составит всего 3 рубля 60 копеек.

«Где мы такие дешевые нашли? Проработали варианты, то, что у нас было, мы уже все израсходовали. В Курганской области есть такие предложения, смету мне предоставили. Ну, понятно это же конкурсные процедуры, необходимо все это будет сделать», – сообщил Тефтелев. Отметим, до сих пор на озеленение Челябинска выделялись многомиллионные суммы. При этом количество приобретенных деревьев было меньше в несколько раз.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Например, в 2014 году на посадку 6 тысяч деревьев и кустарников было потрачено 70 миллионов рублей, еще 30 миллионов – на газоны. Такие значительные суммы чиновники объясняли затратами на мероприятия по сохранению жизни зеленых насаждений, пока они окончательно не приживутся.

Отметим, к 100 тысячам деревьев, которые планируется раздать в текущем году, городские власти планируют выдавать еще и специальную инструкцию по правильной посадке.

По данным Тефтелева, выживаемость деревьев, которые в прошлые годы также раздавали челябинцам, составила 84%. Каким образом это установлено, мэр не уточнил.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.04.16

Кредитный рейтинг Челябинской области третий год не может подняться до среднего уровня. / Замначальника верхнеуральской тюрьмы попал под статью за свиной навоз и выбросы котельной. / В Миассе насильника, напавшего на 15-летнюю девушку, загнали в болото. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках