российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-главу Верхнеуральского района приговорили к 2 годам тюрьмы и штрафу в 50 тысяч

Бывший глава Верхнеуральского района признан виновным в покушении на мошенничество.

Как уже сообщал NDNews.ru, Михаил Ломакин был задержан в ноябре 2014 года в одном из кафе Челябинска при получении взятки в размере свыше 450 тысяч рублей. По версии следствия, глава района вымогал деньги у предпринимателя – учредителя организаций, арендовавших земельные участки в Верхнеуральском районе. Получив отказ, чиновник распорядился расторгнуть ряд договоров аренды, заключенных между администрацией муниципалитета и двумя фирмами бизнесмена. Впоследствии Ломакин вновь потребовал от предпринимателя 700 тысяч рублей, пообещав взамен не только не мешать бизнесу, но и еще и поспособствовать оформлению земли в собственность, а также оказывать всяческое содействие. Мужчина был вынужден согласиться с требованием Ломакина и передал ему часть взятки. Изначально чиновнику было предъявлено обвинение в получении крупной взятки (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ).), однако вскоре коррупционную статью заменили покушением на мошенничество (часть 4 статьи 159 УК РФ).

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

*

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе следственного управления СК России по Челябинской области, в ходе расследования уголовного дела проделан значительный объем работы, проведена фоноскопическая судебная экспертиза (исследование записей по голосу и речи), допрошено большое количество свидетелей. В адрес исполняющего обязанности главы Верхнеуральского района внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Суд назначил Ломакину наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и выплаты штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 18.04.16

Южноуралец лишился дачи и едва не погиб из-за непотушенного костра. / «Убирайте таким образом, чтобы было убрано». В Челябинске дресву, сметенную с дорог, «хранят» в парковочных карманах. / «Ответ неверный»: в Челябинске посетитель «Магнита» выстрелил из ракетницы в голову охраннику магазина. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках