российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские УК угрожают отказаться от обслуживания домов: они не хотят отвечать за ресурсы на общедомовые нужды

С 1 января 2017 года платежи за потребление ресурсов на общедомовые нужды (ОДН) станут не коммунальными, а жилищными. Управляющие компании Челябинска забеспокоились: они утверждают, что для собственников ничего не изменится, а, возможно, станет еще хуже.

Как передает корреспондент NDNews.ru, плата за ОДН, введенная в стране в 2011 году, последние годы стала едва ли ни самой болезненной темой для собственников жилья. Люди не понимают, почему они должны платить за общедомой расход ресурсов в несколько раз больше, чем за личное потребление.

С начала текущего года в Госжилинспекцию от южноуральцев поступило уже 2,5 тысячи жалоб на ОДН. За весь 2015 год – более 3 тысяч.

Еще в 2014 году по итогам Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество» было принято решение о переводе ОДН из коммунальных платежей в состав платы за содержание общего имущества многоквартирного дома. Изначально планировалось, что новые правила вступят в силу с 1 апреля 2016 года. Однако управляющие компании, на которых будет возложена вся ответственность за ОДН, не успели подготовиться, и срок перенесли на 1 января 2017 года.

По мнению руководителей федерального минстроя, процедура начисления платежей станет максимально понятной и прозрачной, а каждый человек, получающий квитанцию, будет четко понимать, за что он платит и почему именно эту сумму.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Предполагается, что после вступления закона в силу расходы на общедомовые нужды ограничат жесткими нормативами, которые субъекты РФ должны установить до 1 ноября текущего года, исходя из реального потребления ресурсов.

Управляющим компаниям до конца года дали срок проверить каждый дом: выявить и устранить все случаи нецелевого расходования ресурсов – утечки, незаконные подключения, а также провести работы по повышению энергоэффективности. Федеральные власти ожидают, что новые правила будут мотивировать управляющие организации к ресурсосбережению и борьбе с воровством, поскольку все расходы на ОДН, превышающие норматив, теперь будут оплачивать сами УК.

Управляющие компании Челябинска подобная перспектива не радует. На круглом столе, посвященном грядущим изменениям, представители жилищных организаций хором заявили, что прозрачный, четкий и понятный механизм начисления ОДН так и не создан. По факту все проблемы, существовавшие между собственниками и ресурсоснабжающими организациями просто переложат на управляющие компании, считают представители последних. В частности, руководителей челябинских УК возмущают невозможность повлиять на незарегистрированных, но потребляющих ресурсы жильцов; собственников, ворующих воду или электричество; владельцев квартир, отказывающихся ставить счетчики.

Жилищники убеждены, что причиной огромных начислений за ОДН являются не утечки и потери из-за некачественного обслуживания жилфонда, а именно недобросовестные собственники, повлиять на которых сегодня невозможно, а в результате страдают добросовестные плательщики.

Такая забота трогает, особенно если учесть, что в течение 5 лет с момента введения ОДН коммунальщиков не слишком беспокоили собственники, переплачивающие в несколько раз. Однако перспектива расплаты за расходы, превышающие нормативы, заставила УК говорить об сплошных пробелах в российском законодательстве, отсутствии реакции со стороны властей и игнорировании интересов граждан.

По словам директора ООО УК Ленинского района Андрея Рябенко, внедрение новой системы приведет к дисбалансу: в норматив ОДН, скорее всего, попытаются включить все соседские неплатежи, незаконное потребление ресурсов, утечки и другие, не имеющие отношение к общедомовым нуждам расходы, в результате будет расти задолженность населения, а ресурсники будут обращаться в суды с требованием взыскать долг с УК. В конечном итоге, задолженность будут возмещать за счет платежей на содержание общего имущества, и может получиться так, что денег на дворника и ремонт подъездов вообще не останется.

По словам директора УК «Создвездие» Дмитрия Холода, управляющим компаниям станет неинтересно обслуживать дома: «Придут лица, а они уже приходят, которые будут заниматься, так называемым, чесом».

Участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо срочно прописать механизм начисления ОДН на законодательном уровне, а сейчас не существует даже четкого определения «общедомовых нужд». Как реализовать это на практике, никто четко не представляет.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.04.16

Из дворца культуры Верхнего Уфалея исчезли трубы и задвижки. / В окрестностях Челябинска пронесся огненный смерч (ВИДЕО). / Земельный налог для гаражных кооперативов Челябинска снизят втрое. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках