российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Гидравлическая операция на сердце: в Челябинске прошел мастер-класс по эндоваскулярному лечению коронарных сосудов (ФОТО)

На международной коммуникационной площадке в Челябинской областной больнице состоялся мастер-класс по эндоваскулярному лечению коронарных сосудов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, пациент страдает сердечно-сосудистой патологией, его госпитализировали после очередного приступа. Оказалось, что 4 его сосуда почти полностью забиты атеросклеротическими бляшками.

Мужчине повезло: операционная бригада состояла сплошь из профессоров. Тонкостями проведения подобных операций обменялись Роберт Гиль из Варшавы и челябинские хирурги, и челябинские кардиохирурги, уже несколько лет применяющие технологии, позволяющие устранить проблему без открытой операции и искусственного кровообращения. Польский профессор показал технику эндоваскулярных вмешательств при сложных бифуркационных поражениях коронарных артерий, когда повреждены сразу магистральный и боковой сосуды.

«В сосуде, как в трубе, можно достаточно просто устранить одно повреждение, – отметил Роберт Гиль, сравнивая подобные операции с гидравлическими процессами. – Но повреждение двух труб – уже проблема».

Пациенту установили 4 стента – они должны заменить поврежденные участки сосудов.

Челябинск, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 19.04.16

В Челябинской области ветерана Великой Отечественной войны оставили без воды из-за долгов соседей. / Исторический центр Челябинска получит статус объекта культурного наследия. / Живём! Прожиточный минимум для южноуральцев повысили на 287 рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках