российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Миндортранс Челябинской области незаконно отказался от экономии в 20 миллионов на строительстве дорог

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области незаконно отклонило заявки дорожников на участие в конкурсе, который мог сэкономить четверть стоимости контракта.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Челябинского УФАС, антимонопольная служба установила нарушения законодательства о контрактной системе при проведении аукциона на реконструкцию автомобильной дороги Метелево – Камышевка – Ишалино, объявленного в феврале текущего года.

Начальная цена, заявленная заказчиком – министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, составила 82,8 миллиона рублей. Но контракт так и не был заключен, так как аукционная комиссия признала заявки всех четырех участников не соответствующими установленным требованиям. На данное решение в УФАС пожаловалось ЗАО «Уралмостострой», заявка которого также была отклонена.

В ходе рассмотрения жалобы выяснилось, что в протоколе подведения итогов аукциона отсутствовали обоснования отклонения заявок. При этом причин для такого решения комиссии антимонопольщики не нашли. Более того, поданная ЗАО «Уралмостострой» заявка соответствовала документации, подчеркивают в УФАС.

«Таким образом, заказчиком в результате неустановленных антимонопольным органом причин неправомерно была отклонена как минимум одна заявка и, как следствие, не выполнена реконструкция дороги. И все это произошло в условиях снижения начальной цены контракта на 25% и на фоне неудовлетворительной ситуации с автомобильными дорогами в Челябинской области», – недоумевают в антимонопольной службе.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, антимонопольщики нашли в аукционной документации избыточные и необоснованные требования к участникам аукциона. Например, заказчик требовал представить в составе заявки свидетельство саморегулируемой организации о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. При этом такой документ необходим только при выполнении работ на особо опасных и технически сложных объектах. Данная автомобильная дорога к такому уровню не относится.

Челябинское УФАС признало заказчика и аукционную комиссию нарушившими закон о контрактной системе и привлечет нарушителей к административной ответственности. Министерству и аукционной комиссии выдано предписание об устранении выявленных нарушений, в том числе об отмене протокола подведения итогов и рассмотрении заявок участников закупки.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 20.04.16

Челябинская фирма заплатит миллион рублей за подкуп инспектора РЖД тремя тысячами. / Автобусный коллапс: Карабаш остался без общественного транспорта из-за конфликта мэрии с перевозчиком. / Компания «Мегафон» запустила благотворительный проект «Путь домой». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках