российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале 70% сточных вод сбрасывают в водоемы неочищенными В Копейске, Златоусте и Кыштыме очистные уже не справляются

В Челябинской области большая часть сточных вод, прошедших через очистные сооружения, попадают в поверхностные источники либо недостаточно, либо совсем неочищенными.

Как передает корреспондент NDNews.ru, представители федеральной службы по надзору в сфере природопользования в очередной раз констатировали катастрофическое положение с использованием и охраной водных объектов на Южном Урале.

По данным исполняющей обязанности руководителя регионального управления Росприроднадзора Инны Субботиной, ежегодно из поверхностных источников забирается около 1 миллиарда кубометров воды. Большую часть – 65% тратят предприятия электроэнерегтики, машиностроения и металлургии, 30% уходит на хозяйственно-бытовые нужды населения, 5% забирают сельхозпредприятия и другие.

Общая проектная мощность всех очистных сооружений по обработке сточных вод составляет 1,2 миллиарда кубометра. При этом 830 миллионов или 70% возвращаются в поверхностные источники недостаточно очищенными либо вовсе неочищенными.

По словам Субботиной, загрязнение водоемов происходит в первую очередь за счет промышленны стоков.

Еще одна насущная проблема Челябинска и других крупных городов – неконтролируемая жилищная застройка, не учитывающая мощности системы водоснабжения и водоотведения.

Сегодня на пределе работают очистные сооружения Челябинска, Миасса, Магнитогорска, Аши. В Копейске, Златоусте и Кыштыме, по данным и.о. руководителя южноуральского Росприроднадзора, не справляются с поступающими сточными водами, в результате часть сбрасывается фактически без очистки.

Ярким примером того, к чему приводит чрезмерная нагрузка на изношенные сети водоотведения, может служить история копейского поселка Кадровик, который систематически топят фекальные стоки.

По предварительным подсчетам, для того, чтобы южноуральские очистные сооружения сбрасывали в водоемы чистую воду, необходимо 11,5 миллиардов рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Помимо очистных огромные объемы загрязняющих веществ попадают в южноуральские водоемы «благодаря» свалкам бытовых отходов в водоохранных зонах, число которых из года в год только увеличивается.

Кроме того, только в Челябинске около 25 миллионов кубометров неочищенных вод стекает в реки и озера по ливневым канализациям. На сегодняшний день вообще не существует никакой системы очистки воды, несущей из городов, грязь, нефтепродукты и коммунальные отходы.

По данным руководителя надзорного ведомства, спрашивать за сброс загрязняющих веществ из ливневых канализаций сегодня не с кого: законодательством не урегулирован порядок назначения организации, отвечающей за состояние и эксплуатацию ливневок и сброс воды, отсутствует нормативно-правовая база, обязывающая муниципальные власти очищать такие воды.

Депутаты комитета Законодательного собрания Челябинской области по экологии, выслушав отчет Росприродназдора, признали, что ситуация катастрофическая. Правда, что делать и как ее исправлять, никто не знает. Как всегда, в бюджете нет денег на ремонт систем водоотведения и водоснабжения населенных пунктов, а предприятиям не выгодно вкладывать средства в реконструкцию и модернизацию очистных сооружений, проще заплатить штраф.

Отметим, в прошлом году региональное управление Росприроднадзора

выявило 69 нарушений водоохранного законодательства и начислило штрафов на сумму всего 2,5 миллиона рублей.

При этом сумма ущерба, причиненного водоемам, составила 53,6 миллионов. Правда, возмещено всего 200 тысяч рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.04.16

В Златоусте затопило дорогу перед Кусинским мостом (ВИДЕО). / Миндортранс Челябинской области незаконно отказался от экономии в 20 миллионов на строительстве дорог. / Челябинская фирма заплатит миллион рублей за подкуп инспектора РЖД тремя тысячами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках