российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области нашли деньги на ремонт лифтов, но не всех

На ремонт лифтов в 2016 году Региональный оператор капремонтов Челябинской области намерен выделить 300 миллионов рублей, что позволит заменить порядка 160 подъемных устройств. Об этом сообщил председатель комитета по строительной политике и ЖКХ областного парламента Владимир Ушаков.

Как передает корреспондент NDNews.ru, всего в 2016 году на капитальный ремонт многоквартирных домов планируется направить 2 миллиарда 80 миллионов рублей. Из них 426 миллионов – так называемый «переходящий остаток» с прошлого года: работы на эту сумму должны были выполнить еще в 2015-м, рассказал генеральный директор регоператора Вадим Борисов. Их проведение планируется закончить до 1 июля.

По итогам 2016 года подобных «остатков» быть не должно, заверил руководитель регионального оператора: невыполнение плана в 2015 году связано с тем, что аукционы по ремонтным работам проводились слишком поздно – средства стали поступать лишь во втором квартале. По краткосрочному плану 2016 года первые торги состоялись в ноябре 2015-го. На сегодня заключены контракты на 92% плановых объемов по строительному контролю и на 95% по подготовке проектно-сметной документации. Контракты на выполнение строительно-монтажных работ в полном объеме планируется подписать до 1 июля.

Начата работа и по 2017 году. В следующем году финансирование капремонтов может вырасти, как минимум, вдвое. Поэтому регоператор уже направил собственникам помещений в многоквартирных домах предложения о включении в краткосрочную программу на общую сумму 3 миллиарда 944 миллиона рублей. В ближайшее время будет разослано предложений еще на 1,5 миллиарда рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Вместе с тем, одна из основных задач регионального оператора – создание резервных направлений расходования средств. Связано это со случаями отказа собственников, чьи дома включены в краткосрочную программу капремонтов, от ремонта. Таким резервом и призвана стать программа по ремонту лифтового хозяйства. Правда, пока и она движется со скрипом. Например, в Магнитогорске из 46 лифтов, которые можно было бы заменить в этом году, согласованная документация поступила только по 10, в Челябинске из 77 лифтов собственники подтвердили свое согласие лишь по 44 устройствам.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 20.04.16

Через 3-4 года в Челябинской области закончатся запасы песка. / На Южном Урале дорожают овощи, и дешевеет мясо. / На Южном Урале 70% сточных вод сбрасывают в водоемы неочищенными. В Копейске, Златоусте и Кыштыме очистные уже не справляются. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках