российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале не хватает денег на расселение ветхо-аварийных домов

Из-за нерасторопности муниципалитетов Южного Урала оказалось под вопросом расселение 12 тысяч квадратных метров ветхого жилья.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2016 году на реализацию программы по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья Челябинская область направит 1,4 миллиарда рублей (723 миллиона рублей – средства федерального бюджета, 683 миллиона рублей – из региональной казны). Расселить планируется 35,6 тысячи квадратных метров. Об этом сообщил на комитете по строительной политике и ЖКХ регионального собрания депутатов первый заместитель министра строительства и инфраструктуры области Виталий Передерий.

В 2017 году разработанная согласно указу президента программа должна быть завершена. Всего в Челябинской области в рамках ее реализации планируется переселить обитателей 180 тысяч квадратных метров жилья, признанного ветхо-аварийным до 1 января 2012 года. На сегодня расселено около 60%.

Реализация программы, по словам чиновника, идет с опережением графика, но не все так радужно. На то, чтобы переселить жителей всех домов, признанных ветхо-аварийными до 2012 года, у региональных властей просто нет денег. «На 2017 год финансирование составит 127 миллионов рублей, и этого недостаточно», – признал Виталий Передерий.

Виной всему нерасторопность муниципалитетов, объяснил чиновник. Именно муниципальные власти формировали списки домов для включения в программу с соответствующим финансированием. С формированием списков некоторые муниципалы затянули, и в итоге в документ не попали порядка 12 тысяч квадратных метров жилого фонда. На их расселение понадобится около 450 миллионов рублей.

Правда, сложилось впечатление, что председателя комитета Заксобрания Владимира Ушакова больше волновала не судьба обитателей аварийных домов, живущих в опасных условяих, а вполне формальные вещи. «Но указ президента мы выполним?» – спросил он у первого замминистра. И услышав уверенное «Да», успокоился.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, областной минстрой вынужден искать дополнительные механизмы для расселения ветхо-аварийных домов. «Нужно четко понимать, что переселить жителей всех аварийных домов государство за свой счет не сможет», – отметил г-н Передерий.

Одним из вариантов решения проблемы рассматривается возврат к старой схеме расселения – с участием застройщика. «Пилотными» могут стать проекты двух компаний в Металлургическом районе Челябинска. Схема достаточно проста: застройщик за свой счет переселяет жителей ветхо-аварийных домов, получая расположенный под зданиями участок в аренду бесплатно. При этом в соглашении между частником и властями заранее оговаривается, что жильцы будут переселены в квартиру, не уступающую по метражу предыдущей.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 20.04.16

Двух челябинских подростков, надругавшихся над школьницей, отправили в СИЗО. / Первые грозы ждут на Южном Урале. / Челябинец умер от кровопотери, разбив руками все окна в квартире. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках