российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске нет ни одного безопасного водоема: в реке Миасс даже руки мочить нельзя (ВИДЕО)

В Челябинске представили эко-карту городских озер и рек: в областном центре не оказалось ни одного безопасного водоема.

Как передает корреспондент NDNews.ru, глобальный проект по мониторингу качества воды в крупнейших водоемах Челябинская начался в марте. Пробы были взяты в пяти точках Шершневского водохранилища, в пяти точках на реке Миасс, на озерах Смолино и Первое. Последние анализы проводились 12 апреля.

Как показали результаты исследований, проведенных в лабораториях ЧелГУ и «Инвитро», вода в челябинских водоемах не соответствует нормам СанПИН и ВОЗ по целому ряду показателей. Так, мутность и цветность воды в единственном питьевом источнике города Шершневском водохранилище превышена почти в 6 раз ( от 13,4 до 14,7 единиц, в зависимости от места взятия пробы, при норме 2,6).

Специалисты объяснили, почему так происходит

В реке Миасс показатели мутности превышены в 7 раз. Причем по мере продвижения от плотины Шершней к месту слияния с речкой Каштак на ЧМЗ цифры возрастают в 4 раза.

«В Миассе даже руки мочить нельзя, не то что воду из него брать», – прокомментировал ситуацию председатель волонтерского эко-движения «Время Че», реализующего проект, Феликс Панов.

Нормы по электропроводности превышены во всех водоемах. А чем выше электропроводность, тем ниже качество воды.

Отдельно был отмечен тот факт, что по ряду показателей качество воды в непитьевых источниках – озерах Смолино и Первом гораздо ближе к норме, чем вода в Шершнях. Но и их нельзя называть чистыми. А свалки по берегам водоемов только усугубляют ситуацию. Наиболее замусорено Перовое озеро, причем его «убивают» не промышленные отходы, а обычные бытовой мусор. Шершни, свою очередь, отравляют стоки жилой застройки и снег, убираемый с городских магистралей. В целом, в городе нет ни одного безопасного водоема.

«Сейчас еще все не так плохо, – заявила доцент кафедры «Геологии и природопользования» ЧелГУ Екатерина Пестрякова. – А вот летом все будет гораздо хуже: начнется активное размножение вирусов, бактерий, сине-зеленых водорослей, выделяющих токсины. В челябинских водоемах даже купаться нельзя. Я точно не буду и никому не советую». Волонтеры-экологи намерены провести второй этап исследований как раз летом. А результаты первых анализов в ближайшее время будут переданы в прокуратуру. А карту загрязнения водоемов предполагается соединить с городской картой сервиса 2GIS, чтобы горожане в режиме реального времени могли наблюдать за состоянием воды и решать, стоит им приближаться к какому-либо водоему или нет.

Челябинск, Светлана Намская, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 20.04.16

Проезд в садовых автобусах Челябинска подорожает на треть. / ММК нарастил производство стали и высоких переделов. / В Челябинске дорожные ямы заделывают под проливным дождем (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках