российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Как постичь дзэн или зачем маленькому человеку правительство: в Челябинске поставили пьесу запрещенного в СССР автора (ФОТО, ВИДЕО)

В Челябинске поставили экзистенциальный фарс с элементами глумления над государством и обществом.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в Камерном театре состоится премьера спектакля по пьесе Петера Вайса «О том, как господин Мокенпотт от своих злосчастий избавился».

Вайс – один из крупнейших немецких драматургов XX века. В 60-е годы он – член Левой партии – коммунистов считался прогрессивным автором, и две его пьесы, в том числе «Мокенпотт», шли в театре на Таганке. Однако выступление Вайса против ввода советских войск в Чехословакию, а особенно его пьеса «Троицкий в изгнании», затрагивающая тему сталинских репрессий, перевели автора в разряд запретных для театров СССР.

За долгий период цензурных ограничений автора забыли и сейчас практически не ставят на российской сцене. Но его произведения, прошедшие проверку временем, сейчас звучат актуально как никогда.

На сцене челябинского театра пьесу «О том, как господин Мокенпотт от своих злосчастий избавился» поставил молодой режиссер из Санкт-Петербурга Дмитрий Турков.

Главный герой – типичный маленький человек: «налоги вовремя платил, читал газеты, кофе пил», никуда не лез и главное «держался нужных идеалов». Однако вопреки «правильному» образу жизни и мысли он без вины попадает в тюрьму. А затем следует злосчастье за злосчастьем. Простодушный Мокенпотт негодует и искренне пытается понять, почему все это происходит именно с ним. Но чем больше он возмущается, тем больше бедствий сваливаются на его голову.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Пьеса написана в духе народного балаганного театра, что отлично передает перевод Льва Гинзбурга. Большинство персонажей нарочито плоские – все они играют четко определенные роли без любимого русским театром психологизма. Ни драматург, ни режиссер, ни артисты не дают нам забыть о том, что мы в театре, персонажи и ситуации, с которыми сталкивается и в которых оказывается Мокенпотт, абсурдны и гипертрофированы. И тем более кажутся частью объективной реальности.

Так, в поисках ответов на свои вопросы главный герой просит помощи у правительства. Власть олицетворяет троица с огромными поролоновыми головами, у которых на все есть готовые бессмысленные фразы: «Мы все полны абсолютной решимости семью поддерживать в несокрушимости», «Но надо учитывать, тем не менее, что государство всемерно заботится о сокращении безработицы».

Отвечая на вопрос Мокенпотта, за что его – добропорядочного гражданина упекли в тюрьму, ему отвечают:

«В свободном мире малейший бунт

Подавлен должен быть в пять секунд,

И любого, кто бунтовщиком окажется

Или хотя бы таковым покажется,

Полиция тотчас берет в оборот».

Врач ставит над Мокенпоттом эксперименты

За внешним весельем на сцене разворачивается настоящая экзистенциальная драма: Мокенпотт в исполнении Петра Артемьева, с настойчивостью маньяка, пытающийся найти в себе причины своих «скорбей», проходит целый Путь, избавляясь от иллюзий и навязанных мнений. Каждый, кого он встречает – от тюремщика до Господа Бога, пытается использовать его в своих интересах, пока он не осознает, что помощи искать негде, да и незачем.

«Молчите! Хватит! Позор и стыд!

Я этой дрянью по горло сыт!»

Таковы последние слова героя, постигшего дзен.

История, представленная на сцене Камерного, проста и универсальна, а Мокенпотт – зеркало каждого из нас. Но кто-то застрял в начале пути, пытаясь понять природу своих скорбей и найти виноватых, а кто-то пытается принять мир таким, каков он есть.

Стоит отметить отличное музыкальное оформление спектакля и работу художника-постановщика Софьи Тюремновой (Санкт-Петербург) и художника по свету Александра Скрыпника.

Сценическое пространство не заполнено ничем кроме света, стола на колесиках прозрачных штор. Но именно эти элементы, да еще видеопроекция, формируют уникальное пространство мокенпоттовского мира.

Убедиться в высоком качестве постановки можно сегодня и 22 апреля.

Челябинск, Юлия Малецкая, Александр Сенаторов

Челябинск. Другие новости 21.04.16

Все-таки неуставные отношения были: офицера оренбургской части обвиняют в смерти срочника из Челябинской области. / Кыштымец получил 22 года строгача за зверское убийство сожительницы и ее брата. / Челябинск попал в число городов-аутсайдеров по уровню доходов населения. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках