российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Как в Челябинске отметят День Победы

В День Победы в Челябинске пройдет порядка 140 праздничных мероприятий.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в этом году в Челябинске вернутся к традиционному времени проведения основных праздничных акций в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил заместитель главы Южного Урала Олег Климов.

В прошлом году все мероприятия в стране были синхронизированы с Москвой, напомнил вице-губернатор. В нынешнем федеральные власти не заявляли такого требования.

По традиции, празднование 9 Мая начнется в 10:00 церемонией возложения венков и цветов к Вечному Огню. В полдень на Кировке стартует акция «Георгиевская ленточка», организаторы которой намерены раздать 10 тысяч лент, ставших символом Победы. В это же время начнется торжественное построение Челябинского гарнизона на площади Революции.

Всего в параде примут участие 2 тысячи 222 человека. Они пройдут в составе 25 сводных колонн, включая 3 колонны в форме частей времен Великой Отечественной войны, рассказал заместитель командира по воспитательной части гвардейской авиационной базы Александр Шкрептий. Следом по площади пройдет военная техника, включая 30 современных боевых машин. Будут ли участвовать в параде военные самолеты и вертолеты, пока неизвестно: командование Центрального военного округа еще не дало ответа на соответствующий запрос. Но руководство «Челавиа» уже подтвердило участие в акции своих легких самолетов. Закончится торжественное построение прохождением сводного оркестра из 55 человек.

Сразу по окончании парада на Театральной площади начнется праздничный концерт «Урал поет Победу», рассказал начальник управления культуры Челябинска Дмитрий Назаров. Концерт продлится до 20:00. Здесь же будет организована работа «полевых кухонь». По словам чиновника, для угощения челябинцев планируется приготовить около 5 тысяч порций «солдатской» каши.

В 15:00 начнется шествие Бессмертного полка.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На Кировке весь день будет проходить спортивный фестиваль «Спортоград».

Череда праздничных мероприятий и концертов охватит все парки города. Всего 9 мая городские власти намерены организовать около 140 всевозможных акций.

Закончится празднование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне салютом. Он начнется в 22:00 на набережной реки Миасс и продлится около 12 минут. Будет произведено около 5 тысяч залпов, фейерверки взлетят на высоту от 50 до 300 метров.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.04.16

Что сказал президент: дорожные фонды как «загашник» для региональных чиновников. Авторская колонка Александра Ростакова. / Как постичь дзэн или зачем маленькому человеку правительство: в Челябинске поставили пьесу запрещенного в СССР автора (ФОТО, ВИДЕО). / Все-таки неуставные отношения были: офицера оренбургской части обвиняют в смерти срочника из Челябинской области. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках