российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Москва сорвала вакцинацию в Челябинской области

Москва оставила Южный Урал без бесплатных вакцин.

Как передает корреспондент NDNews.ru, министерство здравоохранения России сорвало поставку вакцин, используемых в рамках национального календаря прививок. Об этом рассказала исполняющая обязанности начальника отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни регионального минздрава Ольга Сорокина.

Напомним, в рамках национального календаря прививок в России организована бесплатная вакцинация детей от 12 инфекционных заболеваний, взрослых – от 6. Однако в апреле от обеспокоенных родителей стала поступать информация об отказе врачей прививать их чад. Медики объясняли это отсутствием в учреждениях препаратов для вакцинации.

По словам Ольги Сорокиной, проблема, действительно, существует, и сегодня врачи могут поставить менее половины прививок, обозначенных в национальном календаре. «Дело в том, что финансирование иммунизации в рамках национального календаря осуществляется из федерального бюджета, – объяснила руководитель отдела южноуральского минздрава. – Как обычно, мы направили в ноябре заявку на получение вакцин в Москву. Но в Минздраве произошла определенная реорганизация по поставщикам. Аукцион отыграли только в конце марта. Нам уже сообщили, что в сетевой график поставок регион включили на 27 апреля». В итоге Челябинская область получит препараты только в начале мая.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Для тех, кому должны были ставить прививки в апреле, будет организован индивидуальный график вакцинации, заверила Ольга Сорокина.

Еще одной причиной могло стать создание федеральным министерством Национальной иммунологической компании, предположила начальник отдела минздрава. Теперь именно через эту фирму-прокладку будут проходить все вакцины, предназначенные для иммунизации в рамках национального календаря прививок. Предприятие будет получать их от поставщиков и только потом отправлять в регионы. Вполне возможно, что в компании пока еще не до конца отработали механизм работы с заявками субъектов Федерации, что и привело к месячной задержке.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.04.16

Златоустовца, переполошившего железнодорожников сообщением о бомбе в поезде, отправят в колонию. / «Мегафон» лидирует по покрытию федеральных дорог. / Магнитогорец до смерти забил мать, устав ухаживать за старушкой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках