российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Продам почку – поставлю прививку! Вакцина от клещевого энцефалита подорожала на Южном Урале в пять раз

Цена на вакцину от энцефалита за два года выросла в Челябинской области впятеро.

Как передает корреспондент NDNews.ru, у региональных властей снизились возможности по бесплатной вакцинации южноуральцев от клещевого энцефалита. Об этом сообщила исполняющая обязанности начальника отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Сорокина.

«У нас региональный календарь прививок становится нищим, спектр вакцин сужается», – посетовала чиновница. Связано это с ростом цен на лекарства. В итоге даже при увеличении финансирования число препаратов, приобретаемых для бесплатной иммунизации южноуральцев, сокращается.

Например, количество вакцин от клещевого энцефалита снизилось за два последних года на 30%. «В 2014 году на приобретение препаратов было выделено 18 миллионов рублей, купить удалось 100 тысяч доз, – рассказала Ольга Сорокина. – В 2015 году сумма выросла до 21 миллиона рублей, но купили мы только 80 тысяч. В этом году финансирование увеличено до 30 миллионов, а приобрести удалось лишь 70 тысяч доз».

Все дело в резком росте цен на противоэнцефалитную вакцину, объясняет чиновница: если в 2014 году она стоила 100 рублей за дозу, то теперь – порядка 500 рублей (в частных клиниках ее готовы поставить и вовсе за 600-800 рублей). При этом не стоит забывать, что антиклещевая прививочная кампания финансируется из разных источников. Так, в 2016 году за счет регионального бюджета прививки делают лишь детям 3-4 лет, а также проводят ревакцинацию тем, кто был привит в прошлом году.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Правда, в большинстве муниципалитетов действуют еще и муниципальные программы. Например, в Челябинске, по словам Ольги Сорокиной, за счет средств городского бюджета бесплатные прививки ставятся школьникам (с первого по одиннадцатый класс). Однако, по данным NDNews.ru, далеко не все учащиеся могут на это рассчитывать. Так, в одной из школ города родителям пришлось заплатить по 450 рублей за третий этап вакцинации.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.04.16

На Южном Урале снизилась младенческая смертность и рождаемость. / Южноуральский автомобилист сбил девушку, отвергшую его приставания. / «Эту страну не победить»: в Челябинске пассажиры толкают травмваи (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках