российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Печальный юбилей: 30 лет назад прогремел взрыв на Чернобыльской АЭС

Самой масштабной экологической катастрофе исполняется 30 лет.

Как передает корреспондент NDNews.ru, авария на Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины, произошла 26 апреля 1986 года. Около 01:30 взрыв на 4-м энергоблоке АЭС полностью разрушил реактор. В помещениях станции и на крыше начался пожар. Авария привела к выбросу в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131, цезия-134, цезия-137, стронция-90. Всего в атмосфере оказалось 190 тонн радиоактивных веществ.

Расположенный рядом с Чернобылем город Припять был эвакуирован лишь 27 апреля. Следующие несколько дней власти проводили эвакуацию жителей в 30-километровой зоне от эпицентра аварии – всего вывезли более 115 тысяч человек.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Непосредственно в день аварии погибли два сотрудника АЭС. Впоследствии у 134 работников станции и членов спасательных команд, находившихся на АЭС во время взрыва, развилась лучевая болезнь, 28 из них умерли в следующие несколько недель. По данным ООН, в результате аварии в апреле 1986 года пострадали более 7 миллионов человек. Всего радиоактивному загрязнению подверглись 17 стран, особенно пострадали Украина, Белоруссия и Россия. Наиболее серьезным последствием Чернобыля стало резко возросшее число онкологических заболеваний.

Ликвидация последствий аварии проходила в 1986-1987 годах. Участие в ней приняли более 600 тысяч человек. Их них 5,5 тысячи – южноуральцы.

По данным министерства социальных отношений Челябинской области, на сегодня в регионе живут 3 тысячи 500 ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы. К 30-летию с момента аварии в Челябинской области вышла «Книга Памяти», содержащая свидетельства непосредственных участников тех событий. Сегодня, 25 апреля, в Челябинске пройдет памятное мероприятие, на котором почтут память южноуральцев, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.04.16

В Челябинске будут судить банду грузоперевозчиков-аферистов, один из них работал в полиции. / Гори все синим пламенем: власти Южноуральска разрешили АЗС хранить топливо без аварийных резервуаров. / Начинается суд по делу челябинца, изнасиловавшего и убившего двух студенток. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках