российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Вакцины нет. Когда появится – непонятно»: в Магнитогорске отказываются ставить прививки детям

Магнитогорцы жалуются на невозможность поставить прививку детям.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в редакции СМИ продолжают поступать жалобы южноуральцев на отказы врачей прививать их детей.

Так, жительница Магнитогорска рассказала об отказе участкового врача своевременно провести ревакцинацию АКДС (дифтерия, столбняк, коклюш). Женщине еще за неделю до срока посоветовали позвонить в медучреждение и узнать, есть ли в наличии необходимый препарат.

«Сегодня позвонила в поликлинику. Мне сказали, что вакцины вообще нет, и когда она появится непонятно, – приводит слова читательницы «Верстов.Инфо». – Посоветовали звонить каждый понедельник и узнавать, появилась вакцина или нет. Некоторые уже начали заказывать ее напрямую через аптеки за деньги, чтобы не ждать, когда она появится в поликлиниках. Если еще она вообще появится». В управлении здравоохранения администрации Магнитогорска признали, что проблема существует.

Как сообщал на минувшей неделе NDNews.ru, с подобными сложностями столкнулась вся Челябинская область. «Дело в том, что финансирование иммунизации в рамках национального календаря осуществляется из федерального бюджета, – объяснила ситуацию исполняющая обязанности начальника отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни регионального минздрава Ольга Сорокина. – Свою заявку мы направили в Москву своевременно. Но в министерстве здравоохранения России произошла определенная реорганизация по поставщикам. Аукцион отыграли только в конце марта. Нам уже сообщили, что в сетевой график поставок регион включили на 27 апреля». В итоге Челябинская область получит препараты только в начале мая.

Еще одной причиной могло стать создание федеральным министерством Национальной иммунологической компании, предположила начальник отдела минздрава. Теперь именно через эту фирму-прокладку будут проходить все вакцины, предназначенные для иммунизации в рамках национального календаря прививок. Предприятие будет получать их от поставщиков и только потом отправлять в регионы. Вполне возможно, что в компании пока еще не до конца отработали механизм работы с заявками субъектов Федерации, что и привело к месячной задержке.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Какие-то вакцины, которыми прививают детей бесплатно в рамках национального календаря прививок, в больницах региона остались. Но в области полностью отсутствуют препараты АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина), АДС (анатоксин дифтерийно-столбнячный адсорбированный жидкий), АДСМ (адсорбированная дифтерийно-столбнячная вакцина в малых дозах) и комбинированная вакцина от кори и паротита.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.04.16

Челябинец, кинувший почти сотню любителей дорогих авто, отделался условным сроком. / Про велодорожки в Челябинске можно забыть: чиновники признались, что не планируют развивать велоинфраструктуру. / Челябинцы приветствовали Дмитрия Медведева, «высадив» ели в дорожных ямах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках