российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Шестеро южноуральцев попали в больницу с подозрением на клещевые инфекции

В Челябинской области госпитализировали первых пациентов с подозрением на клещевые инфекции.

Как передает корреспондент NDNews.ru, накануне майских праздников главный санитарный врач региона Анатолий Семенов выступил со специальным обращением к южноуральцам. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора посоветовал соблюдать строгие меры предосторожности и не допускать присасывания клещей.

В этом году наблюдается повышенная активность паразитов.

Напомним, на 22 апреля за медицинской помощью обратилось 752 пострадавших от укуса клещей, в том числе 238 детей. Это в 2,1 раза больше, чем в предыдущие годы.

Шестеро южноуральцев уже госпитализированы с подозрением на клещевые инфекции.

Напомним, кроме энцефалита паразиты могут заразить человека боррелиозом, моноцитарным эрлихиозом, гранулоцитарным анаплазмозом и другими опасными инфекциями.

Чтобы избежать присасывания клеща необходимо использовать одежду, максимально закрывающую тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Если паразит все-таки присосался, эпидемиологи советуют исследовать его на наличие инфекций, чтобы определить необходимость введения противоклещевого иммуноглобулина или антибиотика.

Исследование клещей можно провести в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области» в Челябинске (ул. Свободы, 147), филиале Центра гигиены и эпидемиологии в Магнитогорске (ул. Ленинградская, 84), в областной больнице в Чебаркулье (ул.Крылова,83), а также в частных медицинских лабораториях.

Главам муниципальных образований, руководителям предприятий и учреждений настоятельно рекомендуется завершить противоклещевые обработки мест массового отдыха населения до 1 мая. А населению обработать свои садовые участки и дачи (разрешённые для индивидуального применения средства «Медилис-ципер», «Цифокс»).

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.04.16

В Златоусте на входе в детский сад обнаружен труп в милицейской форме без ботинок. / Грабитель сорвал с челябинца цепь за 230 тысяч рублей. / Жительница Катав-Ивановска натравила псов на полицейских. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках