российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске депутатам и чиновникам подрезали гарантии

Депутатов и чиновников Челябинска ограничили в возможностях получения дополнительных гарантий.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Челябинская городская Дума внесла изменения в устав муниципалитета, устанавливающие дополнительные обязанности и ограничения, а также дополнительную ответственность для депутатов, главы города и ряда муниципальных служащих.

Так, был расширен список оснований для досрочного прекращения полномочий депутата городской думы, мэра и муниципальных чиновников. К уже существующим добавились несоблюдение ограничений, запретов и неисполнение обязанностей, установленных федеральными законами.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, увеличено число ограничений для получения страховой доплаты к пенсии по старости (инвалидности) главе города и депутатам Челябинской гордумы в связи с прекращением полномочий. Теперь подобные гарантии будут доступны только для тех, кто осуществлял свои полномочия на освобожденной основе (то есть депутат, кроме Думы, больше нигде не работает) и именно в этот период достиг пенсионного возраста или потерял трудоспособность. Более того, уйти на пенсию они должны, честно выполняя свои обязанности, а не в результате досрочного прекращения полномочий покомпрометирующим обстоятельствам.

Из действующих депутатов городской Думы теоретически на доплату к пенсии могут рассчитывать четверо: спикер Станислав Мошаров, его первый заместитель Сергей Овчинников, а также председатели комиссий по экономике Александр Вышегородцев и по социальной политике Алексей Галкин. Впрочем, до пенсии им еще далеко: самому старшему из них – Мошарову в этом году исполняется 49 лет.

А вот глава Челябинска Евгений Тефтелев может уже отправляться на обеспеченный покой: мэру уже 61 год, и, учитывая, как непросто складываются его отношения с челябинцами, он рискует покинуть свой пост раньше срока и остаться без преференций.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 26.04.16

«Коляску не толкала, собиралась уезжать»: златоустовская автоледи, набросившаяся на мать с младенцем, оказалась тренером по дзюдо. / Геологи организовали новые поиски фрагментов челябинского метеорита. Экспедиция продлится три дня. / Шестеро южноуральцев попали в больницу с подозрением на клещевые инфекции. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках