российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские диабетики останутся без лекарств? Минздрав области отменил закупки инсулина

Министерство здравоохранения Челябинской области отменило 9 закупок инсулина из-за нарушений закона о контрактной системе.

Как сообщили NDNews.ru в региональном управлении федеральной антимонопольной службы, региональный минздрав провел в конце 2015 года 9 электронных аукционов на закупку инсулина. При этом заказчик установил требование о поставке лекарственных средств с конкретным торговым наименованием: международное непатентованное наименование – «Инсулин-изофан» и «Инсулин растворимый». В результате в закупках участвовал только Областной аптечный склад.

Поставщик медикаментов ООО «Герофарм» обвинил минздрав в намеренном ограничении количества участников аукциона и пожаловался в антимонопольную службу.

Челябинское УФАС установило, что использование торговых наименований при описании объекта закупки на поставку лекарств противоречит законодательству о контрактной системе.

Исключение составляет закупка препаратов, входящих в специальный перечень, утверждаемый постановлением правительства РФ. «Инсулин-изофан» и «Инсулин растворимый» в него не попали.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

До утверждения данного постановления приобретение препаратов по торговому наименованию возможно, но только путем проведения запроса предложений при наличии решения врачебной комиссии с учетом количества лекарств, необходимого конкретным пациентам на срок лечения.

Челябинское УФАС России признало министерство здравоохранения региона нарушившим законодательство о контрактной системе. Арбитражный суд области подтвердил правомерность данного решения. Антимонопольная служба выдала минздраву предписание об отмене данных закупок. «Предписания антимонопольного органа исполнены», – сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Отметим, в феврале текущего года у челябинцев, больных сахарным диабетом 1 типа, возникли проблемы с приобретением даже платного инсулина: сахороснижающие препараты исчезли из всех городских аптек.

Тогда в «Областном аптечном складе» горожанам сообщали, что на складе инсулина совсем нет и заказать его невозможно. А в сети аптек «Классика» нашли лишь несколько упаковок.

Ссылка по теме:

Челябинские диабетики не могут раздобыть инсулин: в аптеках лекарства не продают, в поликлиниках – не выдают >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.04.16

Челябинский четвероклассник найден повешенным у себя дома. / В Челябинске экс-следователь получил срок за фальсификацию доказательства. / В Миассе пятилетний мальчик утонул в частном бассейне. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках