российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ММК потратит на экологию 4,5 миллиарда рублей

В ближайшие два года ММК потратит на экологию 4,5 миллиарда рублей.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Магнитогорского металлургического комбината, ММК, Минприроды, Росприроднадзор и правительство Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве в области экологии.

Согласно документу холдинг в 2016-2017 годах направит на реализацию природоохранных мероприятий более 4,5 миллиарда рублей. В рамках этой программы будут реконструированы агломерационный цех, газоочистная установка в электросталеплавильном цехе, а также построена система аспирации литейных дворов доменных печей №9 и №10.

Соглашение предусматривает обмен информацией и взаимодействие в области реализации природоохранной программы ММК, также привлечение внимания общественности к вопросам экологического развития страны в рамках объявленного в 2017 году Года экологии в России. Свои подписи под документом поставили генеральный директор ОАО ММК Павел Шиляев, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров, а также заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов.

Общие затраты на реконструкцию сероулавливающих установок в агломерационном цехе с 2010 года составят более 3,5 миллиарда рублей, отмечают в пресс-службе компании. В августе 2015 года запущена в работу первая система очистки СУУ-2. К 2017 году будут смонтированы еще две аналогичные системы. Реконструкция позволит сократить валовые выбросы загрязняющих веществ на 24 тысячи 750 тонн в год по сравнению с 2010 годом (в том числе выбросы пыли – 900 тонн в год, диоксида серы – 7тысяч 850 тонн в год, углерода оксида – 16тысяч тонн в год).

На реконструкцию газоочистной установки двухваннового сталеплавильного агрегата в эклектросталеплавильном цехе компания направит 1миллиард 852 миллиона рублей. Это позволит сократить выбросы пыли на 1 тысячу 800 тонн в год, снизить потребление технической воды более чем на 600 кубометров в час, использовать 5 тысяч тонн в год уловленной пыли в качестве добавки в шихту.

Строительство системы аспирации литейного двора доменной печи №10 обойдется ММК в 487 миллионов рублей. В результате выбросы пыли сократятся на 190 тонн в год и будут значительно улучшены условия работы сотрудников цеха.

«Мы постоянно модернизируем наши производственные мощности и агрегаты,– отметил на церемонии подписания соглашения генеральный директор ОАО ММК Павел Шиляев.– При их строительстве используются самые современные передовые технологии, которые позволяют, в том числе, минимизировать воздействие на окружающую среду. Наша стратегическая цель – чистый город,– реализация которой невозможна без внедрения новейших технологий для обеспечения экологической безопасности».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 27.04.16

Челябинец после ссоры на дороге сжег машину обидчика. / Чебаркульский хоккеист пропал после победы на турнире в Челябинске. / Вот это поворот: «В Челябинске нет смога. Есть только превышение ПДК». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках