российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске шестикласснику без пробы Манту разрешили вернуться в школу Ради этого пришлось съездить в Башкирию

Юный челябинец, которому запретили ходить в школу из-за отсутствия пробы Манту, вернулся в класс.

Как уже сообщал NDNews.ru, в конце февраля руководство одной из школ отстранило 12-летнего ученика от занятий после того, как родители написали отказ от туберкулиновой пробы.

Ссылаясь на СанПины, директор учебного заведения заявила, что не имеет права пускать ребенка в детский коллектив, пока он не предоставит справку от фтизиатра. Однако врач районной поликлиники отказался выдавать такой документ без рентгенологического исследования. Рентген, как и пробу Манту, родители шестиклассника считают вредными для здоровья сына.

Прокуратура признала действия руководства школы законными.

В течение двух месяцев ребенок учился дистанционно, но недавно вернулся в учебное заведение – родители доказали, что он здоров с помощью квантиферонового теста (анализ крови).

По данным пресс-службы уполномоченного по правам человека в Челябинской области, для этого им пришлось съездить в Башкирию. На Южном Урале диагностика туберкулеза по крови не проводится ни в государственных, ни в частных клиниках.

Семье пришлось потратить на анализ 4 тысячи 200 рублей, не считая расходов на дорогу.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По мнению омбудсмена Маргариты Павловой, в подобной ситуации может оказаться около трех тысяч южноуральских детей. Именно такое число добровольных отказов родителей от прививки БЦЖ зарегистрировано в области. В Челябинске живет 1 тысяча 126 детей в возрасте от 0 до 15, родители которых отказались от проведения реакции Манту.

Как результат может последовать массовый запрет посещать образовательные уечреждения.

«Продолжают поступать обращения, я считаю это тревожной тенденцией, так как около трех тысяч детей могут оказаться на домашнем обучении. Нужны компромиссные решения. Должны появиться альтернативные методы диагностики туберкулеза, в том числе безопасный метод квантиферонового теста», – подняла данную проблему уполномоченная по правам человека в области на встрече с губернатором Борисом Дубровским:

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.04.16

В Троицке водители решили сами заняться ремонтом дорог. / Геологи обнаружили еще один осколок челябинского метеорита. / ММК потратит на экологию 4,5 миллиарда рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках