российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале придумали, как наказывать нарушителей «закона о тишине»: первые штрафы обещают в мае

Южноуральские власти наконец-то придумали, как наказывать любителей шуметь по ночам.

Напомним, в сентябре 2012 году в региональном законе «Об административных правонарушениях» была установлена ответственность за нарушение тишины с 22 часов до 6 часов по будням и с 23 часов до 8 часов в выходные и праздничные дни.

Однако, как передает корреспондент NDNews.ru, закон не работает до сих пор. Дело в том, что после реформы органов внутренних дел в России полицейские лишились полномочий составлять административные протоколы по нарушениям, включенным в региональные кодексы. Несколько лет южноуральские власти пытаются заключить соглашение с МВД РФ о делегировании полномочий, но руководство федерального министерства отвергло уже 4 варианта документа.

По данным депутатов регионального парламента, непременным условием МВД является оплата из областного бюджета каждого составленного протокола. Однако подобное условие нарушает Бюджетный кодекс РФ, поскольку власти регионов не могут финансировать федеральные ведомства.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В результате был разработан альтернативный механизм (кстати, давно работающий в других регионах). Органам местного самоуправления муниципалитетов предоставили право утверждать перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы на нарушителей «закона о тишине».

При этом чиновникам не придется выезжать на вызовы жителей: сотрудники полиции будут реагировать на сообщения, а затем передавать материалы в органы местного самоуправления. В свою очередь должностные лица администраций будут отправлять составленные протоколы в мировые суды.

По словам южноуральских депутатов, утвердивших соответствующие изменения в региональных законах, уже проведена вся подготовительная работа. Планируется, что после вступления поправок в силу, «закон о тишине» реально заработает. Парламентарии надеются, что нарушителей начнут штрафовать уже в мае.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.04.16

1 мая в Челябинске профсоюзы будут ходить по кругу. / Житель Сосновского района, измывавшийся над 7-летним ребенком, предстанет перед судом. / Челябинские полицейские накрыли склад паленого алкоголя. Изъяты тысячи бутылок. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках