российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На одиночные пикеты ввели ограничения: наказывать или нет, будет решать полиция

Жителям Челябинской области придется согласовывать одиночные пикеты с использованием быстровозводимых конструкций.

Как передает корреспондент NDNews.ru, соответствующие поправки в региональном законе «О некоторых вопросах правового регулирования проведения публичного мероприятия на территории области» утвердили сегодня южноуральские депутаты.

Отметим, изменения были внесены по инициативе прокурора Челябинской области и для приведения регионального закона в соответствие с федеральными нормами.

Теперь граждане обязаны уведомлять местные власти о намерении провести одиночный пикет с использование быстровозводимой сборно-разборной конструкции за 3 дня до мероприятия.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Депутаты поинтересовались закреплено ли где-нибудь понятие «быстровозводимой сборно-разборной конструкции».

Заместитель прокурора области Андрей Потапов сообщил: «Данное понятие федеральным законом не определено и его определение к полномочиям субъекта Федерации не отнесено. Это прерогатива правоприменителя».

Таким образом, если полицейский решит, что, например, плакат на деревянной раме это быстровозводимая сборно-разборная конструкция, пикетчику может грозить штраф за неуведомление местных властей. При этом у пикетчика, по сути, не будет возможности оспорить решение полиции, поскольку, повторимся, понятие «быстровозводимой сборно-разборной конструкции» не определено.

«Разум должен работать», – заявил по этому поводу спикер Законодательного собрания области Владимир Мякуш, но о чьем разуме идет речь, не пояснил.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.04.16

Южноуральские депутаты предлагают Госдуме запретить микрофинансовым организациям кредитовать физлиц. / В южноуральских колониях и СИЗО в 1,5 раза выросло число суицидов. / В преддверии Дня Победы компания ПАО «Челябэнергосбыт» компенсирует ветеранам Великой Отечественной Войны расходы за электроэнергию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках