российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Челябинской области посоветовали собственникам «Гринфлайт» достраивать дома за свой счет

Власти Челябинской области не собираются достраивать дома проблемного застройщика.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в результате трудностей, испытываемых ООО «Гринфлайт», в подвешенном состоянии оказались 4 тысячи 600 дольщиков, приобретших квартиры в 29 домах микрорайона «Академ-Риверсайд». Из них 13 домов компания, согласно договора долевого участия, должна была уже сдать в эксплуатацию.

Переговоры застройщика с СМП-Банком – главным кредитором компании – зашли в тупик. В итоге «Гринфлайт» до сих пор не смог получить кредит, который позволил бы ей возобновить работу на объектах. В настоящее время строительство заморожено.

Сегодня под председательством губернатора Челябинской области прошло совещание, где обсудили сложившееся положение.

«Мы будем активно контролировать эту ситуацию, – заявил заместитель главы региона Сергей Шаль. – Пока трудно говорить о сроках достройки домов. К сожалению, переговоры «Гринфлайт» и СМП-Банка пока не завершены».

При этом, по словам генерального директора ООО «Гринфлайт» Сергея Мануйлова, руководство компании не намерено объявлять банкротство. Более того, велись активные переговоры с потенциальными инвесторами. Достигнута предварительная договоренность о полной смене учредителей. Однако СМП-Банк, у которого в залоге находится часть долей компании, наложил запрет на все действия с уставным капиталом застройщика. В итоге «Гринфлайт» остался с тремя десятками недостроенных домов, половина квартир в которых продана по договорам долевого участия: дольщики внесли 8 миллиардов рублей, квартиры на общую сумму в 9 миллиардов рублей принадлежат застройщику.

Серей Мануйлов заявляет, что для окончания работ компании не хватает 1 миллиарда рублей. Правда, где их взять в случае окончательного отказа в кредите со стороны СМП-Банка, остается вопросом. Но только не для региональных властей. «Собственники должны нести ответственность за свое предприятие, – подчеркнул Сергей Шаль. – Мы обращаемся к собственникам компании с просьбой, чтобы они привлекли средства из других своих бизнесов, – заявил Сергей Шаль. – Такая практика есть, но, к сожалению, в этом случае инвесторы предпочли отвернуться от проблем застройщика».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отверг замгубернатора и возможность вмешательства государства в реализацию проектов «Гринфлайта». «В первом приближении баланс компании положительный, – отметил он. – И мы прекрасно понимаем, что это рыночная история. Поэтому входить в проект государственной или муниципальной организации для достройки домов было бы неправильно».

Но и к банкротству застройщика вице-губернатор посоветовал не прибегать. «Если процедура введения внешнего управления будет кем-то инициирована, это следует расценивать как преднамеренное банкротство».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 28.04.16

На одиночные пикеты ввели ограничения: наказывать или нет, будет решать полиция. / Южноуральские депутаты предлагают Госдуме запретить микрофинансовым организациям кредитовать физлиц. / В южноуральских колониях и СИЗО в 1,5 раза выросло число суицидов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках