российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области больше пьют, чем едят? На свалках Южного Урала почти нет пищевых отходов

Для Южного Урала характерно низкое содержание пищевых отходов в мусоре. Это показало обследование свалок региона.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе министерства экологии Челябинской области, в ведомстве подвели итоги инвентаризации всех объектов, задействованных в сфере обращения с мусором, а также оценили потенциал образуемых твердых коммунальных отходов (ТКО) с точки зрения их переработки и вторичного использования.

Проведенный мониторинг показал, что в регионе насчитывается более 500 объектов размещения мусора, но только 4 из них соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям и внесены единый федеральный реестр. Все остальные являются легальными или нелегальными свалками, которые в перспективе должны быть закрыты.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При этом, по словам ответственного исполнителя проекта по разработке территориальной схемы размещения отходов Екатерины Озеровой, ситуация с их обработкой и утилизацией в регионе складывается довольно неплохо. На сегодняшний день в области действует 9 таких предприятий. Достаточно сносно обстоят дела и с сырьем для них. Так, доля полезных компонентов в отходах, таких как бумага, картон, металл, текстиль, стекло и пластик составляет около 50%. «Сравнительный анализ морфологического состава ТКО Челябинской области и других регионов показал, что для Челябинской области характерно низкое содержание пищевых отходов, при этом достаточно высокое содержание стекла и пластика», – сообщила Озерова.

Кроме того, разработчики отметили несоответствие действующих норм накопления ТКО реально образуемым объемам. Количество отходов, попадающих в контейнеры жилого фонда, превышает установленные нормы, уверены они.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 28.04.16

В Челябинске экс-полицейский предстанет перед судом за мошенничество на 100 тысяч. / Из банкомата в здании челябинского МУПа украли 900 тысяч рублей. / Власти Челябинской области посоветовали собственникам «Гринфлайт» достраивать дома за свой счет. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках