российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Садоводы «удружили» челябинцам: на обычных городских рейсах автобусов стало меньше

С началом садоводческого сезона в Челябинске увеличился интервал движения обычных автобусов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, челябинцы, не пылающие особой страстью к «земляным работам», уже в минувшие выходныхе испытали отрицательную сторону изменения маршрутного расписания, на которое перешел городской транспорт.

В мэрии объясняют перебои с движением автобусов праздниками и началом подготовки к лету, когда интервалы традиционно меняются. А на городских форумах уже обреченно предвкушают такие изменения. «Завтра пойдет основная часть садовых маршрутов, вот начнется-то веселье в городе…», – констатировал один из челябинцев 3 мая.

Другие участники обсуждения делятся первыми впечатлениями. «71 автобус уже погиб почти, сегодня 3 автобуса было, не больше, так как 50 минут ничего не было в обе стороны с Партизанской, – написал 3 мая еще один южноуралец. – Мне нужно было уехать и на Каширинский рынок, и на ЧМЗ оттуда. В итоге уехал и на Каширинский, и на ЧМЗ на одном и том же 71-м автобусе – 155-й машине». «По сути дела, ходят идеально сейчас только 4, 64 и 66. То есть, можно подойти на остановку, и через короткое время этот автобус гарантированно подъедет, – согласился с ним собеседник. – Любыми другими маршрутами пользоваться рискованно – неизвестно, сколько придется ждать, а дырок в расписании море». По словам другого челябинца, поделившегося своими впечатлениями уже сегодня, проблемы были и с маршрутом №15: из 12 предусмотренных расписанием выходов зафиксировано всего 5, причем «дыры» шли подряд.

«В выходные дни расписание всегда изменяется, – объяснили в городском управлении транспорта. – Кроме того, начали действовать садовые маршруты, часть автобусов ушла на них». В этом году транспортники попытались учесть все пожелания садоводов, но в часы пик машины будут в городе по максимуму, заверили в мэрии. На садовых же маршрутах автобусы будут работать во внепиковые часы. Однако вряд ли это будет большим утешением для тех челябинцев, которым приходится пользоваться общественным транспортом не только в часы пик. Тем более что, по данным некоторых участников транспортных форумов, около трети всего городского автобусного парка стоит сейчас на приколе из-за поломок.

Для жителей же некоторых отдаленных поселков выбраться «в город» в выходной день уже сейчас равносильно прохождению квеста не самый низкой степени сложности. Например, долгое время областную больницу и поселок Новосинеглазовский связывал муниципальный маршрут №14. Однако несколько лет назад его решили убрать, за ненадобностью. Поначалу автобус ездил все реже, а потом и вовсе исчез.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Когда жители возмутились, им пообещали договориться об обслуживании маршрута с кем-нибудь из частников. Обещание было дано во время предвыборных баталий и, в соответствии с лозунгом одной из партий, любящей похваляться своими делами, выполнено. Теперь в расписании маршрутов указано, что №14 обслуживается маршрутным такси №2. Маршрутка с указанным номером, действительно, ходит в поселок с железнодорожного вокзала. Правда, в основном, в будни. Дождаться ее в выходной день было проблематично еще до того, как «двойке» передали муниципальный маршрут. Ничего не изменилось и после передачи.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 04.05.16

Непривычка жениться: в Челябинской области все меньше женятся, все чаще разводятся. / В Челябинской области горе-мамаша потеряла дочку на улице. / Что избранные, что назначенные: южноуральцы не доверяют своим мэрам. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках