российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский областной суд подтвердил: общественная экологическая экспертиза Томинского ГОКа ничего не значит

Челябинским экологам не удалось оспорить в областном суде положительные экологические экспертизы на два объекта Томинского ГОКа.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Челябинский областной суд отклонил апелляцию экологов на решение Ленинского районного суда Челябинска, признавшего законным приказ, утверждающий положительную экологическую экспертизу проектной документации «Горно-обогатительный комбинат «Томинский». Хвостовое хозяйство и оборотное водоснабжение». Об этом сообщил Василий Московец, выступающий истцом.

Суд первой инстанции принял решение в феврале 2016 года. Однако экологи не согласились с его постановлением и обжаловали его в областном суде. По их мнению, районный судья не придал значения тому, что в заключении экспертизы практически отсутствует какие-либо указания и ссылки на нормативы, на соответствие которым эксперты и должны были проверить документацию.

Кроме того, суд не дал никакой оценки тому факту, что для общественников была затруднена возможность ознакомления с материалами оценки воздействия на окружающую среду: в разных местах был доступен неодинаковый объем документации, к тому же познакомиться с ним можно было только в рабочие часы в будни.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Но особенно интересно, что решение районного судьи, по сути, перечеркивает все усилия властей региона и общественников по проведению общественной экологической экспертизы. Согласно тексту апелляции, в решение суда первой инстанции заявлено, что «заключение общественной экологической экспертизы, подготовленное после дня окончания срока проведения государственной экологической экспертизы, не имеет самостоятельного правового значения и не учитывается».

Не согласившись с подобными доводами судьи, экологи и подали апелляцию в Челябинский областной суд. Рассмотрение ее прошло сегодня. «Суд отклонил нашу апелляцию – рассказал NDNews.ru Василий Московец. – Обидно, конечно, но ничего еще не закончилось. Есть кассационные инстанции – президиум областного суда, Верховный суд. Будем доказывать нашу правоту там».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 04.05.16

На Землю «обрушится» майский звездный дождь. Смотрите и не говорите, что не видели. / Теперь будка: челябинская Кировка продолжает разваливаться на части. / В Челябинской области ушлый сотрудник Минобороны окучил родное ведомство на 5,6 миллиона рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках