российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Родственники погибшего южноуральского срочника получили доказательства вины офицеров части

Челябинский правозащитник отказался признавать гибель солдата-срочника в Оренбуржье самоубийством.

Напомним, днем 4 апреля в части ракетных войск стратегического назначения, расположенной в городе Ясный, был обнаружен повешенным 20-летний солдат срочной службы Дмитрий Монастыренко. Парень был призван в армию осенью 2015 года из Уйского района Челябинской области.

По официальной версии, Дмитрия Монастыренко совершил суицид. Однако родственники и земляки погибшего в это не верят. За несколько дней до трагедии молодой человек сообщил близким по телефону, что его «достает» один из командиров. Кроме того, на теле погибшего нашли подозрительные травмы, не характерные для самоубийц.

Как передает корреспондент NDNews.ru, родственники погибшего в Оренбуржье южноуральца-срочника получили заключение независимой экспертизы, но обнародовать его пока не хотят. Об этом изданию рассказал представляющий интересы семьи правозащитник Алексей Ковалев.

«Заключение находится у родственников Дмитрия Монастыренко, я специально не стал хранить его у себя, – рассказал правозащитник. – Следователи не просили его у нас, у них есть своя экспертиза. Но если мы увидим, что дело хотят спустить на тормозах, то предъявим полученное заключение. Оно будет достаточно убедительным». Алексей Ковалев уверен, что виновный в гибели южноуральца будет привлечен к ответственности.

Другой вывод из материалов дела сделать невозможно, подчеркивает правозащитник, одновременно недоумевая по поводу противоречивых действий представителей Минобороны. «Сейчас следствие идет по двум статьям – доведение до самоубийства и неуставные отношения. Причем по первой статье уголовное дело завели только после того, как об этой истории рассказали СМИ. Потом Минобороны заявило, что в части везде камеры и ничего выходящего за рамки устава они не зафиксировали, а чуть ли не на следующий день возбуждается дело по факту неуставных отношений», – рассказывает Алексей Ковалев.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При этом правозащитник считает некорректным характеризовать случившееся как самоубийство. «Дмитрий Монастыренко четверо суток был в карауле, и четверо суток офицер, который сейчас проходит в деле в качестве обвиняемого, не давал ему спать, – рассказывает он. – Парень не спал четверо суток. Не думаю, что в этом случае можно говорить о самоубийстве».

С подобными доводами согласились в Челябинской и Златоустовской епархии. «Мы ездили в епархию, и когда они услышали, как все происходило, то разрешили отпевания Дмитрия. Служба пройдет в ближайший родительский день», – сообщил Алексей Ковалев.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 05.05.16

В Челябинске вандалы осквернили мемориал «Скорбящие матери». / В Челябинске снова украли Серебряное копытце (ФОТО). / Неуверенная оппозиция: лидер челябинской «Родины» еще не свыкся с ролью оппонента власти. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках