российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Строительство Троицкого метзавода недопустимо». Южноуральские ученые подтвердили опасения горожан

Ученые оценили проектную документацию Троицкого металлургического завода, подтвердив многочисленные недоработки и искажения, «незамеченные» надзорными ведомствами.

Как сообщили NDNews.ru представители инициативной группы «Троицк против ферросплавов», экспертная группа челябинских ученых и экологов областного отделения общественной организации «Российский экологический союз» подготовила рецензию документа «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) к проекту предприятия.

Эксперты отмечают: указанная информация, что опасное производство расположится вдали от жилых кварталов, не является полностью достоверной. В действительности, утверждённая площадка находится в границах города, что недопустимо для объекта первого класса опасности, каким является завод по производству металлического марганца.

Кроме того, по замерам экологов-общественников, нарушены требования СанПин о размещении предприятия: вместо согласованного в заключении областного управления Роспотребнадзора 1 километра, фактическое расстояние до жилых застроек составляет 59 –680 метров.

Также южноуральские ученые подтверждают, что представленная в проекте как новейшая технология производства марганца марки Мn 965 таковой на самом деле не является. Данная технология и основанное на ней производство экологически опасны. А негативные последствия и риски для здоровья и безопасности жителей Троицка в случае пуска производства неизмеримо более высоки, чем возможные экономические выгоды (рабочие места, налоговые отчисления).

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«В случае производства металлического марганца для населения реальны такие последствия, как хронические отравления нервной системы, а также отравления и заболевания, вызванные высоким содержанием примесей токсичных веществ 1 и 2 класса опасности (фосфора, мышьяка, свинца, серы, цинка, таллия), которые при высокой температуре (марганец плавится при температуре 1650 градусов Цельсия) переходят в парогазовое состояние и вместе с тонкодисперсной пылью кремнезема выбрасываются в атмосферу, загрязняя окружающую среду», – подчеркивают эксперты.

Ученые отмечают, что для получения проектных 33 тысяч тонн металлического марганца потребуется 115 тысяч тонн руды, из которой при переплавке образуется 44 тонны фосфора, 58,8 тонн серы, 300 тонн цинка, 404,6 тонн свинца и 820 тонн железа. Однако не указано как данные тяжелые металлы распределяются в отходах. При высокой температуре они превращаются в газ и выбрасываются в атмосферу, но на заводе предусмотрена очистка только от механических примесей.

Кроме того, образуется почти 30 тысяч тонн оксида кремния, однако в проекте не указано какое его количество из этого объема попадает в атмосферу, а, следовательно, и в организм человека, вызывая заболевание силикозом. «Совместное (сочетанное) воздействие всех указанных веществ неизбежно приведёт к росту заболеваемости населения Троицка. Применяемый на всех металлургических производствах метод мокрой очистки обеспечивает значительное снижение объёмов выбросов, однако в проекте такая очистка не предусмотрена», – сообщается в рецензии.

В целом, экспертная группа отмечает, что отсутствие баланса производства по расходу сырья, вспомогательных материалов, газа, воды, воздуха и количества получаемой продукции не позволяет оценить эффективность производства и нагрузку на окружающую среду.

«В целом, процесс получения металлического марганца на базе плавки марганецсодержащей руды в передовых странах, не используется по двум основным причинам: во-первых, из-за высокого расхода электроэнергии, во-вторых, из-за недопустимо высокой нагрузки на окружающую среду и сложность её защиты», – подчеркивают экологи.

По словам ученых, в ОВОС не дана всесторонняя оценка риска аварий и связанных с ними угроз при воздействии на атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, здоровье и жизнь граждан.

Учитывая многочисленные замечания, экспертная группа считает, что независимо от доработки проектной документации, размещение в Троицке металлургического завода, представляющего серьёзную угрозу жизни и здоровью граждан и окружающей среде, недопустимо.

Строительство ТМЗ рекомендуется прекратить, как нарушающее конституционное право граждан на благоприятную среду обитания.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.05.16

Трое южноуральцев задохнулись выхлопными газами в застрявшем внедорожнике. Еще двое в реанимации. / Родственники погибшего южноуральского срочника получили доказательства вины офицеров части. / В Челябинске вандалы осквернили мемориал «Скорбящие матери». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках