российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область вошла в число регионов, требующих неотложного ремонта автотрасс. Много ли дадут?

Челябинская область вошла в список регионов, которые получат из федерального бюджета средства на ремонт автодорог.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Росавтодора, неотложный ремонт самых проблемных участков на Южном Урале должен быть закончен до конца августа.

До 10 мая дорожники с учетом обращений жителей составят график работ на объектах региональной и муниципальной дорожной сети. Помимо Челябинской области, финансирование будет направлено еще 32 территориям, включая Екатеринбург, Омск, Архангельск, Петрозаводску.

Объекты, включенные в первоочередной перечень, за счет финансирования из федерального бюджета до конца августа должны быть приведены в нормативное состояние.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Росавтодор и подведомственные ему учреждения обеспечат дополнительный аудит обоснованности принимаемых проектных решений на отобранных дорожных объектах в регионах, а также организуют оперативное управление и контроль за ходом выполнения работ. Мониторинг качества выполняемых работ будет осуществляться специалистами ФКУ «Росдортехнология».

Как отметил заместитель руководителя Росавтодора Андрей Костюк, за реализацию программы неотложного ремонта в каждом регионе будет отвечать конкретное должностное лицо. Выйти на объекты дорожные службы должны в июне текущего года.

Всего 33-м участникам проекта планируется направить около 10 миллиардов рублей из бюджета за счет средств, собранных в федеральный дорожный фонд системой «Платон». В правительстве рассчитывают, что в 2016 году с владельцев большегрузов удастся собрать порядка 40 миллиардов рублей. Правда, за прошедшие с начала работы «Платона» 5,5 месяцев удалось собрать лишь чуть больше 7 миллиардов рублей. И это при том, что по концессионному соглашению государство ежегодно должно платить оператору системы 10,6 миллиарда рублей. Готово ли правительство увеличить госдолг пусть даже на смешные 5 миллиардов рублей, если «Платон» не увеличит объемы сборов, пока неизвестно.

Не ясно и сколько получит Челябинская область из «платоновских» 10 миллиардов. В конце апреля региональный министр дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Микулик заявлял, что на строительство новых дорог и ремонт действующих Москва направит области 732 миллиона рублей. Если регион получит еще несколько сотен миллионов, в целом это составит около 10% от всех средств, которые областное правительство намеревалось потратить на строительство, ремонт и содержание дорожной сети. При этом собственно ремонтная составляющая может оказаться не столь уж значимой. Если предположить, что финансирование будет распределено более или менее равными долями, то Южному Уралу достанется порядка 330 – 350 миллионов рублей. В 2015 году капитальный ремонт 1 километра дороги регионального значения обходился на Южном Урале в сумму порядка 20 миллионов рублей. Таким образом, всего на дополнительные средства можно будет отремонтировать от силы 150 километров.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.05.16

По Пласту «прогулялся» смерч: стихия или иллюзия? (ВИДЕО). / Двухлетнего южноуральца укусила змея. / ММК нарастил прибыль. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках