российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
За неделю число южноуральцев, укушенных клещами, выросло в 2,5 раза

В Челябинской области клещи покусали почти 2 тысячи человек.

Как сообщили NDNews.ru в региональном минздраве, на Южном Урале резко выросло число людей, пострадавших от нападения паразитов.

Так, на 1 мая в регионе зафиксировали 1 тысячу 811 случаев укусов клещами. Это почти в 2,5 раза больше, чем неделю назад: на 24 апреля за медицинской помощью обратилось 752 южноуральца.

Среди пострадавших 416 детей и 53 подростка в возрасте 15-17 лет.

Прививки против клещевого энцефалита имеют лишь 482 укушенных южноуральцев, 1 тысяче 139 обратившимся сделали инъекцию иммуноглобулина.

Накануне очередных праздничных выходных эпидемиологи напоминают жителям Челябинской области о мерах предосторожности на природе.

При посещении лесопарковых зон стоит надевать одежду, плотно закрывающую тело и препятствующую проникновению паразитов. Необходимо пользоваться репеллентами, осматривать себя и спутников каждые 20 минут. Возвращаясь домой, надо сразу снять одежду и тщательно встряхнуть, чтобы паразиты не остались на ней.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Если клещ все-таки присосался, стоит незамедлительно обратиться в травмпункт и не рисковать, пытаясь самостоятельно удалить клеща. Паукообразное лучше отдать на исследование, чтобы выяснить, являлось ли оно переносчиком каких-либо заболеваний, и правильно определить тактику лечения.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.05.16

Студентка магнитогорского вуза выпала из окна общежития. Девушка в реанимации. / Челябинская область вошла в число регионов, требующих неотложного ремонта автотрасс. Много ли дадут?. / По Пласту «прогулялся» смерч: стихия или иллюзия? (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках