российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ММК нарастил прибыль

Прибыль ММК в первом квартале 2016 года выросла на 4,4% по сравнению с концом прошлого года.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Магнитогорского металлургического комбината, рентабельность по EBITDA (прибыль до вычета амортизации, налогов и сборов) составила в первом квартале 2016 года 27,3%.

Выручка холдинга сократилась на 11,1%. Это связано со снижением средней долларовой цены реализации на 16,8% к уровню прошлого квартала вследствие сезонного замедления деловой активности и девальвации рубля.

При этом себестоимость продукции сокращалась сопоставимыми темпами и уменьшилась за первые три месяца 2016 года на 11,6%. Это, а также продажа части пакета акций компании Fortescue Metals Group, и обеспечили рост прибыли на 4,4% – до 287 миллионов долларов, а также маржу EBITDA на уровне 27,3%.

Чистый долг компании за первые три месяца этого года снизился до 929 миллионов долларов, обеспечив показатель «Чистый долг / EBITDA» на уровне 0,6.

Рост прибыли демонстрировали оба стальных сегмента холдинга. Показатель EBITDA российского стального бизнеса ММК составил 264 миллиона долларов, что на 6,5% выше уровня прошлого квартала. Прибыль турецкой MMK Metalurji выросла почти в 2 раза к четвертому кварталу 2015 года – до 11 миллионов долларов США.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Подкачал угольный сегмент: здесь показатель EBITDA снизился на 6 миллионов долларов (или 36,8% относительно показателя за прошлый квартал), составив 12 миллионов долларов США. Рост рублевых цен на уголь на внутреннем рынке начался только в апреле и не смог компенсировать эффект обесценения рубля.

В будущее в холдинге смотрят с оптимизмом. «В настоящий момент начало сезонного восстановления внутреннего спроса и постепенный выход внутренних рублевых цен на уровень экспортного паритета позволяют компании рассчитывать на улучшение финансовых показателей во 2 квартале 2016 года», – отмечено в сообщении пресс-службы ММК.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.05.16

В Копейске горящая трава уничтожила жилой дом, есть погибшие. / Копейск может остаться без муниципальных автобусов: транспортный МУП банкротят. / Особый противопожарный режим ввели еще в трех южноуральских муниципалитетах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках