российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнем Уфалее требуют «отчислить» депутата с судимостью Парламентарий настаивает на невиновности и надеется на Верховный суд

Прокуратура Верхнего Уфалея потребовала от городского Собрания депутатов досрочно прекратить полномочия парламентария с судимостью.

Как уже сообщал NDNews.ru, в середине апреля вступил в силу приговор по делу верхнеуфалейского депутата Валерия Читалова. Городской суд, а затем и Челябинский областной признали народного избранника виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении полицейского, исполнявшего должностные обязанности. Депутата приговорили к 2 годам условного лишения свободы за то, что он, по словам самого Читалова, оттолкнул руку стража порядка, пытаясь пройти за линию оцепления, где проверялась информация о взрывном устройстве. При этом парламентарий подчеркивает, что полицейский был одет не в форменную одежду и не предъявил удостоверение.

На этой неделе депутат планирует направить кассационную жалобу на приговор в Верховный суд России.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, прокуратура Верхнего Уфалея внесла в адрес Собрания депутатов города представление с требование досрочно прекратить полномочия парламентария, поскольку обвинительный приговор в отношении него вступил в силу.

Валерий Читалов сообщил корреспонденту NDNews.ru, что представление пока не рассмотрено. Парламентарий намерен предложить коллегам подождать решения Верховного суда РФ, отложив до этого момента прокурорское требование в сторону. По словам депутата, закон это позволяет.

Если высшая судебная инстанция оставит приговор в силе, Читалов добровольно сложит с себя депутатские полномочия.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.05.16

«Что-то вы к нам зачастили»: на Южном Урале вновь наблюдали полярное сияние (ФОТО, ВИДЕО). / Южноуральская школьница погибла, пытаясь приготовить обед. / Перепутали: шестеро тюменцев наелись ядовитой травы на Таганае. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках