российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кто наломал дров? Детский омбудсмен Астахов заступился за педагога, называвшего учеников тупыми двоечниками

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов выясняет обстоятельства ЧП в Златоусте Челябинской области, где учительницу начальных классов подозревают в нарушении прав учеников. Сообщение об этом размещено на официальном сайте детского омбудсмена.

Как передает корреспондент NDNews.ru, И хотя на официальной странице Павла Астахова после этого заявления следует лишь повторение информации, размещенной на сайте Челябинской областной прокуратуры, в интервью СМИ уполномоченный по правам ребенка допускает куда более откровенные высказывания. «Дров могли наломать сгоряча, обвинив человека, – заявил он изданию «Лайф». – Она, может быть, действительно много требовала с учеников, но это не является преступлением точно. Может быть строгое, даже суровое, воспитание, а может быть жестокое обращение с ребенком... Мы знаем, что самые великие – и Песталоцци, и Ушинский, и Макаренко – разные способы применяли: они не только гладили по головке, а применяли методы достаточно жесткие и суровые».

Между тем, подробности поведения педагога начальных классов становятся все более шокирующими. Так, раньше было известно, что учительница ежедневно задавала первоклашкам учить сложные стихотворения и ставила оценки, что противоречит требованиям Минобрнауки: в первом классе нельзя оценивать выполнение учениками заданий, а если педагог и отмечает каким-либо образом учащихся, то эти отметки должны носить исключительно поощрительный характер.

Теперь выяснилось, что классная дама требовала от первоклашек заучивать наизусть стихи, прославляющие социализм, партию и комсомол. Под весьма дипломатичными формулировками «грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение» и «физическое и психологическое воздействие» и вовсе скрывались факты, отнюдь не делающие чести педагогу с 30-летним стажем.

Так, по словам представителя региональной прокуратуры, подтвердились эпизоды, когда учительница намеренно искажала фамилию ребенка так, что та приобретала негативный и оскорбительный характер, а потом дети дразнили девочку. К одной из учениц женщина обращалась не иначе как «тупая двоечница». Троим детям в декабре 2015 года классная дама отказалась выдавать новогодние подарки, объяснив это их плохим поведением и потребовав от них и от родителей извинений. Одного из учеников педагог вывела из класса, держа за воротник формы, и провела так по классам со словами: «Вот человек, который не готов учиться, ему следует вернуться в детский сад».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, женщина запрещала детям своего класса общаться с представителями параллели, уверяя своих воспитанников в их интеллектуальным превосходстве над сверстниками.

Жалобу же родители написали после вопиющего случая: одного ребенка вырвало прямо на парту после того, как педагог не пустила его в туалет.

Возникает вопрос: кто же наломал дров – следователи, по материалам проверки возбудившие уголовное дело о жестоком обращении с детьми, или уполномоченный по правам ребенка, поспешивший авторитетом Песталоцци, Ушинского и Макаренко защитить педагога от родителей детей, над которыми она измывалась? И чьи права, кстати, Павел Астахов призван защищать.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 10.05.16

Книги и сигареты – опасно для жизни: в Челябинске едва не сгорел книголюб. / Один убит, трое ранены: уголовник устроил резню в Челябинске. / Дело «дяди Вани», зарезавшего жену друга на глазах у трехлетнего ребенка, передано в суд. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках