российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Не сразу поняли? «Мечел-Кокс» продолжает травить челябинцев нафталином

«Мечел-Кокс» продолжает травить челябинцев нафталином даже после представления прокурора.

Как сообщили NDNews.ru в Челябинской областной прокуратуре, природоохранное надзорное ведомство проверило исполнение законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха в деятельности ООО «Челябинский завод по производству коксохимической продукции» (сокращенное фирменное наименование ООО «Мечел-Кокс»).

В ходе проверки было установлено, что для предприятия до сих пор не установлена санитарно-защитная зона. Кроме того, лабораторные исследования, проведенные в апреле этого года Центром гигиены и эпидемиологии в Челябинской области на территории металлургического промышленного узла Челябинска, зафиксировали превышение гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха по содержанию нафталина на уровне от 1,7 до 2,4 предельно допустимых концентраций (ПДК). Согласно государственной статистической отчетности, это загрязняющее вещество выбрасывается в атмосферу на данном участке только в результате хозяйственной деятельности ООО «Мечел-Кокс».

Челябинский природоохранный прокурор возбудил в отношении предприятия дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий). Управляющему директору предприятия внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако в мае повторные исследования вновь выявили превышения ПДК по нафталину в зоне влияния выбросов предприятия. На сей раз они составили от 2,9 до 4,3 раз.

«Сложившаяся ситуация находится на контроле Челябинской природоохранной прокуратуры», – напомнили «Мечел-Коксу» в надзорном ведомстве.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 11.05.16

Южноуралец пытался надругаться над 11-летней девочкой. / На Урале «Мегафон» «настроился» на садоводов. / Заговор торговых сетей? На Южном Урале гречка подорожала на 17,5%. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках