российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске на берега Шершней вышли эко-патрули

Челябинские волонтеры приступили к инспектированию береговой зоны Шершневского водохранилища.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе волонтерского эко-движения «Время Че», с 11 по 17 мая эко-патрули, сформированные добровольцами, пройдут с рейдами по берегам главного питьевого источника и проведут фото и видео фиксацию всех выявленных экологических нарушений. Полученная информация будет направлена в коммунальные службы, органы власти и правоохранительные органы Челябинска.

Напомним, в марте этого года стартовал масштабный проект по мониторингу качества воды в крупнейших водоемах города. Как показали результаты исследования, мутность и цветность воды в единственном питьевом источнике города – Шершневском водохранилище – превышена более чем в пять раз, также превышены нормы по жесткости. Эти превышения, безусловно, негативно влияют на качество питьевой воды. А по ряду показателей качество воды в не питьевых источниках – озере Смолино и Первом озере гораздо ближе к норме, чем вода в Шершнях.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Вода в единственном питьевом источнике не соответствует нормам СанПИН, и тем более, нормам ВОЗ, которые гораздо строже. Эксперты сходятся во мнении: антропогенное воздействие на Шершневское водохранилище повышается с каждым годом, – заявляют в эко-движении. – Подобные результаты исследований не могут не вызывать тревогу, поэтому волонтеры «Время Че» проведут инспекцию всей береговой зоны Шершневского водохранилища с целью выявления источников загрязнения водоема».

Результаты инспектирования будут представлены не только чиновникам и коммунальщикам, но и общественности.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 11.05.16

Златоустовского педагога, подозреваемую в жестоком обращении с детьми, отстранили от работы. / Агитация с пеленок: прокуратура проверит южноуральского единоросса, развесившего свои портреты в детсадах. / В Магнитогорске при странных обстоятельствах погибла девушка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках