российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Каждый десятый южноуралец инфицирован ВИЧ

В Челябинской области продолжает расти число ВИЧ-инфицированных.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день, по официальным данным, ВИЧ-инфекция выявлена у 41 тысячи южноуральцев. В прошлом году рост заболеваемости составил 18%, всего было зарегистрировано 2 тысячи 398 новых случаев.

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Ольга Степанова сообщила, что по уровню заболеваемости Южный Урал превышает общероссийский показатель на 44%, занимая 5 место среди всех субъектов Федерации. По распространенности ВИЧ-инфекции (доля больных в общей численности населения) область находится на 9-м месте.

«К сожалению, статистика нас не радует, – признает главный врач областного Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Маргарита Радзиховская. – Темпы роста в прошлом году снизились, но он все равно продолжается. Это значит, что сохраняется достаточно широкий пласт невыявленных случаев инфицирования ВИЧ».

И их число может значительно превышать официальную статистику. По данным Ольги Степановой, в России на 1 зарегистрированный случай приходится от 5 до 7 невыявленных. Это значит, что реальное число ВИЧ-инфицированных в Челябинской области может достигать 300 тысяч человек.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При этом за последние несколько лет портрет ВИЧ-инфицированного существенно изменился. Сегодня это социально активный член общества репродуктивного возраста. Возраст типичного заболевшего продолжает увеличиваться, приближаясь к категории «40 лет и выше». «Это заболевание можно получить в условиях полного социального благополучия, – отмечает Маргарита Радзиховская. – Среди людей, заразившихся ВИЧ, есть педагоги, продавцы, повара, люди, работающие на производстве. Наибольшую проблему представляют сегодня незащищенные половые контакты среди взрослого населения. Люди просто не задумываются о том, что могут оказаться в такой ситуации».

Отметим, в России на сегодняшний день число людей с выявленной ВИЧ-инфекцией превысило 1 миллион человек. При этом 41% заболевших живут всего в 26 субъектах Федерации, составляя 0,5% от общего числа населения этих регионов.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 13.05.16

Шторм наступает: в Озерске ветром опрокинуло остановку (ФОТО). / Восстание машин: сельхозтехника задушила южноуральца. / Прокуратура подтвердила наличие угрозы для детей, живущих в поселке Роза. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках