российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Хирурги рассказали, как они намерены пересадить голову южноуральца

Хирурги рассказали в подробностях, как намерены пересадить голову южноуральцу.

Как передает корреспондент NDNews.ru, итальянский хирург Серджио Канаверо и его китайский коллега Жень Сяопин, готовящиеся к первой в мире операции по трансплантации головы, опубликовали в профессиональном медицинском журнале Surgery серию статей. Врачи рассказали предстояли подробности предстоящего эксперимента, который будет проведен южноуральцем Валерием Спиридоновым.

Напомним, 32-летний Валерий страдает спинальной амиотрофией – неизлечимым смертельным генетическим заболеванием, приводящим человека к глубокой инвалидности и ранней мучительной смерти. Но челябинец согласился на трансплантацию своей головы на здоровое тело, которую готовы выполнить иностранные хирурги. Многие врачи до сих пор считают такую операцию невозможной. Публикации в журнале Surgery призваны преодолеть недоверие коллег.

Главная сложность трансплантации заключается в кислородном голодании отделенного от тела мозга и неминуемых повреждениях нервных волокон. Хирургам потребуется не менее 30 минут, чтобы прикрепить голову к новому телу, а человеческий мозг способен обходиться без кислорода не более 7 минут. «Голова при пересадке будет подключаться к кровеносной системе другого человека и при этом охлаждаться до температуры в 29-33 градуса, что понизит скорость метаболизма и продлит жизнь нейронам при «отключении» головы от кровеносной системы. Как отмечают ученые, понижение температуры тела на 7 градусов понижает скорость обмена веществ на примерно 50%. Охлаждение тела до 15 градусов, в принципе, способно продлить жизнь мозга примерно на час», – цитирует публикацию в Surgery РИА «Новости»

Ключевую роль в обеспечении защиты мозга сыграли российские ученые и российские научные разработки, в частности, препарат перфторан, созданный в Институте биологической физики АН СССР в качестве искусственного заменителя крови, отмечают хирурги. Использование перфторана может продлить жизнь органов во время операции примерно в 4-5 раз.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Теперь у ученых всего мира есть все, чтобы самостоятельно убедиться в работоспособности протокола пересадки головы GEMENI HEAVEN. Я уверен, что хирурги в России будут заинтересованы в этих материалах, как в способе вступить в гонку с Китаем для реализации всех этапов процедуры», – заявляет Серджио Канаверо.

Точная дата операции пока не назначена. По оценкам врачей, подготовка к ней займет еще не менее года.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 13.05.16

«Проклятая» почта: банде налетчиков дважды не удалось ограбить одно почтовое отделение. / На трассе М5-Урал дикий лось перевернул легковушку (ВИДЕО). / Администрация президента России заинтересовалась делом о гибели южноуральского срочника. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках