российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале вступил в законную силу «закон о тишине»

В Челябинской области вступили в силу поправки к «закону о тишине». Полиция и чиновники обещают реальные наказания для нарушителей.

Как уже сообщал NDNews.ru, в апреле региональный парламент утвердил изменения в законе «Об административных правонарушениях в Челябинской области». 16 мая поправки вступили в силу.

Теперь обязанность по составлению административных протоколов возложена на должностных лиц органов местного самоуправления. При этом сообщения о чрезмерном шуме по ночам по-прежнему будут принимать полицейские. Стражи порядка намерены выезжать на вызовы и собирать материалы о правонарушении, на основании которых чиновники составят протоколы и передадут их в суд.

Напомним, столь сложная схема была разработана спустя несколько лет после того, как полицейские из-за реформы потеряли полномочия составлять протоколы по нарушениям, включенным в региональные административные кодексы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, чтобы «закон о тишине» действительно заработал, власти муниципалитетов обязаны принять соответствующие нормативно-правовые акты и назначить конкретных должностных лиц, которые будут заниматься данной работой.

Глава Челябинска поручил подчиненным срочно подготовить документы и в ближайшее время начать работу.

Напомним, в соответствии с региональным законом «Об административных правонарушениях» установлена ответственность за нарушение тишины с 22 часов до 6 часов по будням и с 23 часов до 8 часов в выходные и праздничные дни.

Любителям громкой музыки и ночного ремонта грозит штраф от 1 тысячи до 5 тысяч рублей для физических лиц, 5 тысяч – 25 тысяч – для должностных, 10 тысяч – 100 тысяч для юридических лиц.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.05.16

«Оснований для того, чтобы транспорт не ездил, нет». Мэр Челябинска оказался не в курсе транспортных проблем (ВИДЕО). / В Челябинске из банкомата похитили четверть миллиона. / Магнитогорец ответит в суде за разжигание национальной вражды в общественном туалете. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках