российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Крыши текут, фасады осыпаются: южноуральцы недовольны качеством капитального ремонта

Состояние многих многоквартирных домов в Челябинской области ухудшилось после капитального ремонта.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе регионального отделения ОНФ, в 2015 году ремонтные работы удалось выполнить только в 272 домах из запланированных 578-и. Однако срыв сроков капитального ремонта не единственная проблема реализации федеральной программы на Южном Урале.

Общественники провели собственный мониторинг, посетив 50 домов, выбранных случайным образом. «Увиденное удручает – отремонтированные в прошлом году крыши протекают, оштукатуренные фасады осыпаются, сделанная отмостка рушится. В поселке Березинский Чесменского района после проведенного капитального ремонта электрики в одном из подъездов не горит свет и даже произошло короткое замыкание. На Южном Урале реконструкция за счет финансов Фонда реформирования ЖКХ и средств граждан в ряде случаев идет во вред, а не во благо», – считает руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

Значительные нарушения были выявлены в Челябинске, Магнитогорске, Верхнем Уфалее и Чесменском районе, также недочеты зафиксированы в Троицке. Общественники отметили, что ряд работ проводится нецелесообразно и алогично. Так, жители дома №166 по улице Ленина в Верхнем Уфалее пожаловались, что выполненная в сентябре 2015 года отмостка «сошла» этой весной вместе со снегом, на 2016 год в доме запланирован ремонт системы горячего и холодного водоснабжения, а в 2020 году – системы водоотведения. Это означает, что с разницей в четыре года для подключения к внутриквартирным трубопроводам в их ванных комнатах будут демонтировать кафельную плитку, вскрывать стены и осуществлять строительно-отделочные работы. Обращение собственников жилья к региональному оператору капремонта, в управляющую компанию и отдел ЖКХ местной администрации с просьбой проводить эти виды работ одновременно результатов не принесло.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

При изучении конкурсной документации челябинские эксперты выявили случаи, когда победители торгов передавали свои полномочия по осуществлению капремонта субподрядным организациям, в результате выполнявшим работы ненадлежащего качества. Примечательно, что в качестве субподрядчиков выступали управляющие компании этих же многоквартирных домов.

По результатам мониторинга активисты регионального отделения ОНФ подготовили обращение в областное министерство строительства и фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области». В нем общественники перечислили выявленные нарушения и призвали провести повторный капремонт, соответствующий всем нормативам и правилам, а также впредь не допускать приема и оплаты некачественно проведенных работ.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 17.05.16

Шесть южноуральских озер «ушли с молотка». / 17 мая ожидаются следующие события – Челябинск. / Чтобы помнили: мэра Карабаша и главу Аши требуют отправить в отставку за оскорбление чувств ветеранов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках