российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депутат Госдумы: За безопасность детей Розы должна заплатить Челябинская угольная компания

Челябинская угольная компания должна оплатить строительство новых школ и детских садов для жителей поселка Роза. Об этом завил депутат Госдумы Максим Шингаркин.

Как передает корреспондент NDNews, Шингаркин обратился к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому с открытым письмом, в котором призвал безотлагательно принять меры для обеспечения безопасности детей поселка Роза:

Напомним, около 1 тысячи детей поселка Роза по-прежнему вынуждены ходить в школы и детские сады, расположенные на обрушающихся бортах Коркинского разреза.

«При обследовании указанных школ и детского сада выявлены дефекты несущих конструкций, что создает угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних, – пишет депутат губернатору и предлагает в кратчайшие сроки начать строительство новой школы и детского сада в безопасной зоне. – Делать это необходимо, вне зависимости от будущего самого Коркинского угольного разреза: продолжат ли в нем добывать уголь или добыча будет остановлена, станет ли он объектом рекультивации или нет».

При этом депутат обращает внимание, что у Челябинской области как субъекта Российской Федерации недостаточно средств, чтобы решить весь комплекс проблем, с учетом того, что из регионального бюджета уже было израсходовано 2 миллиарда на переселение жителей опасной зоны.

«Челябинская угольная компания не исполнила распоряжения правительства Российской Федерации и не внесла свою часть средств в мероприятия по переселению жителей поселка Роза, что доподлинно известно из отчета Счетной палаты Российской Федерации, – обращает внимание парламентарий. –

Таким образом, имеются достаточные юридические основания настаивать на взыскании с ОАО «ЧУК» 1 миллиарда рублей. Именно на эти деньги могут быть построены новая школа и новый детсад для детей поселка Роза в безопасной зоне».

Шингаркин добавляет, что при необходимости депутаты Государственной Думы всех фракций окажут губернатору необходимую помощь по привлечению к ответственности ОАО «ЧУК».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 17.05.16

Звенящая аномалия: Озерск атаковали зеленые комары. / На Южном Урале Гай Фокс с товарищами похитил банковский терминал. / В Челябинске приостановят движение троллейбусов по улице Бажова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках