российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура подтвердила наличие угрозы для детей, живущих в поселке Роза

Прокуратура Челябинской области официально подтвердила угрозу для жизни и здоровья детей, посещающих образовательные учреждения на краю Коркинского угольного разреза: 2 школы и 1 детский сад общей наполняемостью более 1 тысячи человек имеют опасные повреждения.

Как уже сообщал NDNews.ru, запрос в прокуратуру направил депутат Госдумы РФ Максим Шингаркин. В ходе депутатского расследования обнаружены и недостающие средства, которых не хватает на строительство образовательных учреждений в безопасной зоне: миллиард рублей, необходимый для строительства новых школ и детсада, жителям поселка Роза задолжала «Челябинская угольная компания».

«При обследовании указанных школ и детского сада выявлены дефекты несущих конструкций, что создает угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних», – сообщается в письме. В связи с этим в адрес главы Коркинского муниципального района внесено представление.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При этом отмечается, что областной целевой программой «Переселение граждан из зоны развития активных оползневых процессов, строительство социальной и инженерной инфраструктуры, рекультивация земель в районе угольного разреза Коркинский на 2012-2013 годы» расселение нежилых помещений, расположенных в опасной прибортовой зоне угольного разреза, и строительство новых школ и детсадов для детей жителей поселка Роза не предусматривалось.

«Сегодня это в полномочиях главы региона – губернатора Дубровского, – уверен депутат Госдумы Максим Шингаркин. – Чтобы не случилось трагедии, необходимо требовать незамедлительного строительства новой школы и детского сада за пределами зоны, опасной для жизни. Нет денег? Деньги есть! «Челябинская угольная компания» в 2012-2013 годах не выделяла 1 миллиард рублей на переселение Розы, как это было предусмотрено распоряжением правительства Российской Федерации, и это доподлинно известно из документов Счетной палаты. Таким образом, именно «ЧУК» сегодня задолжал жителям Коркино и Розы тот миллиард, который необходим для строительства новых безопасных зданий для детей. Мы будем требовать, чтобы «ЧУК» исполнил свои обязательства».

В заключении Счетной палаты Российской Федерации по результатам контрольного мероприятия «Проверка использования средств, выделенных на переселение граждан из зоны риска и соблюдения законодательства недропользователями (угольный разрез «Коркинский», пгт Роза Челябинской области)» сообщается следующее:

· «Согласно Заключению о положении границ прибортовых зон Коркинского угольного разреза, опасных для проживания, жилой массив п.г.т. Роза находится в пределах опасной зоны сверхвысоких величин линейных деформаций (смещений) бортов угольного разреза, что обуславливает невозможность сохранения зданий, расположенных в пределах этой зоны. В связи с развитием активных оползневых процессов возможно возникновение и развитие чрезвычайной ситуации федерального характера, в особенности в поздневесенний или раннеосенний периоды, которые сопровождаются насыщением водоносных горизонтов и уменьшением сил сцепления между блоками горных пород. Безотносительно к сезону спровоцировать сильный оползень может любое сильное или среднее землетрясение в сейсмически активном регионе (Алтай, Кавказ, Малая Азия). Это требует принятия безотлагательных мер со стороны соответствующих органов власти Челябинской области по переселению граждан из зоны активных оползневых процессов в районе угольного разреза «Коркинский».

· В целях предупреждения возникновения и развития чрезвычайной ситуации в 2012 году была реализована областная целевая программа «Переселение граждан из зоны развития активных оползневых процессов, строительство социальной и инженерной инфраструктуры, рекультивация земель в районе угольного разреза «Коркинский» на 2012 – 2013 годы (далее -Программа) (постановление правительства Челябинской области от 15 мая 2012 г. № 202-п).

· Финансирование программы осуществлялось за счет федеральных средств в размере 2 млрд. руб. (распоряжение Правительством Российской Федерации № 239-р от 22 февраля 2012 года) и средств регионального бюджета в размере 2 млрд. руб. (постановление Правительства Челябинской области от 15 мая 2012 г. № 202-п). Средства на выполнение обязательств по софинансированию мероприятий, определенных распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. №239-р, ОАО «ЧУК» в 2012 году не выделялись.

С учетом полученной информации Шингаркин готовит открытое письмо губернатору Челябинской области Дубровскому, обращение к жителям поселка Роза Челябинской области, а также депутатский запрос в адрес министра образования РФ Ливанова.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 13.05.16

В Магнитогорске сгорело кафе и четыре машины, в случайном поджоге подозревают школьников. / Прокурор запросил, для магнитогорца, убившего родителей, 20 лет колонии. / 13 мая ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках