российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Заговор против подростков? Челябинск вошел в число городов, где детей массово толкают к самоубийству

Челябинск вошел в число пяти российских городов, где детей, возможно, толкают на самоубийства.

«Новая газета» опубликовала журналистское расследование, автор которого, опираясь на рассказ матери покончившей с собой семиклассницы, утверждает: всему виной – психологическое воздействие организаторов и администраторов закрытых групп в соцсетях, зацикленных на теме суицида.

Журналистка и ее собеседница насчитали 130 случаев самоубийств подростков с ноября 2015 по апрель 2016 года, все жертвы которых состояли в одних и тех же сообществах с авторизованным доступом. Многие из суицидов совершены точно по сценарию, отмечается в расследовании.

Как передает корреспондент NDNews.ru, мать погибшей школьницы заявила, что сама вступила в несколько таких групп после гибели дочери. И пришла к выводу, что детей «обрабатывают» под видом некоей сетевой игры, где для прохождения на новый уровень необходимо выполнить четко определенные задачи.

Автор уверена, что таким образом организаторы групп психологически подчиняют себе подростков, а потом толкают на самоубийство. «Я как дошла до этого, подпрыгнула на стуле, – цитирует издание мать погибшей школьницы. – Вы помните переписку Эли с подружкой Настей? Вот, оказывается, откуда все бралось. Они выполняли задание! И только если выполнили, их брали на третий, самый заумный уровень. И меня взяли, я ночами сидела, разгадывала все символы, потом вместе с программистами многое поняла...»

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Правда, примеры расшифрованных текстов «Новая газета» не публикует, называя их «претенциозной абракадаброй». Зато публикует некую цветную карту, расшифрованную с помощью программиста. На ней отмечены города, где подростков, по убеждению автора расследования и матери погибшей девочки, толкали к самоубийству. «Жирными точками выделены Челябинск, Уссурийск, Москва, Краснодар и Тула, – говорит героиня публикации. – Я нашла это в январе, а уже с февраля пошли суициды детей именно в этих городах».

Напомним, с начала года в Челябинской области с собой покончили 10 подростков. Всплеск самоубийств пришелся на весенние месяцы.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 17.05.16

Магнитогорец забил до смерти подругу: дама «баловалась» ножом. / Депутат Госдумы: За безопасность детей Розы должна заплатить Челябинская угольная компания. / Звенящая аномалия: Озерск атаковали зеленые комары. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках