российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российский оксюморон: выполнение наказов президента приведет к росту безработицы

В Челябинской области считают ситуацию с безработицей напряженной, но не страшной. И прогнозируют дальнейший ее рост в связи с наказом президента создать новые рабочие места.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ситуация на рынке труда Южного Урала стабилизировалась. Об этом сообщил Владислав Смирнов.

«В отличие от предыдущего кризиса, когда массовые сокращения проходили в течение очень короткого времени, в 2014-2015 годах уровень безработицы рос достаточно медленно, и с 23 тысяч до 38 тысяч безработных он вырос за 2 года – 2014 и 2015-й, – отметил чиновник. – При этом стоит сказать, что в промышленности оптимизация штата сотрудников уже прошла и мы не ждем масштабных сокращений. Но и набора работников на промышленных предприятиях нет».

По словам а Смирнова, одна из главных проблем сегодня – медленный рост числа вакансий, хотя с начала года он вырос с 16 тысяч до 21 тысячи заявок.

На кризис 2014-2016 годов рынок труда отреагировал более сдержанно, чем на кризис 2009-2011 годов, когда на пике безработных в регионе было более 69 тысяч человек. Но и эта цифра не такая уж страшная, считает Владислав Смирнов. «Не забывайте, что в начале 1990-х годов в Челябинской области было 200 тысяч безработных, – напомнил начальник регионального управления по труду и занятости. – А мы говорим: ох, ах, у нас 38 тысяч не трудоустроено. Далеко не «ох», не «ах». Да, произошла вынужденная реакция бизнеса на кризисную ситуацию».

Правда, г-н Смирнов совершенно забыл, что в начале 1990-х годов практически все фактические безработные обращались в службу занятости, а в настоящее время к чиновникам по трудоустройству идет далеко не каждый. В итоге при официальной безработице в 38 тысяч человек реальное число не имеющих работы южноуральцев Челябинскстат оценивает почти в 130 тысяч. Выходит, не так уж сильно нынешний кризис отстает от периода всеобъемлющего слома предыдущей экономической модели.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При этом чиновник считает, что не исключена опасность и дальнейшего роста безработицы. Именно такими последствиями угрожает, по его мнению, реализация наказа президента Владимира Путина о создании в экономике России 24 миллионов новых высокотехнологичных рабочих мест. «Многие у нас почему-то решили, что благодаря этому к ныне существующим 72 миллиона рабочих мест прибавится еще 24 миллиона. Но это неверно, – сообщил Владислав Смирнов. – Дело в том, что они будут находиться внутри существующей структуры занятости. Вспомним, как проходила модернизация. Допустим, на каком-то производстве 30 человек выполняли определенную работу. Потом в цехе устанавливали 2 современных станка, обслуживавшихся четырьмя работниками, а остальные 26 становились не нужны».

И здесь чиновник, видимо, забыл, что создание новых рабочих мест увязывалось не только с модернизацией старых производств, но и созданием новых, призванных предоставить работу для высвобождающихся в ходе модернизации.

Впрочем, это далеко не первый случай столь своеобразной интерпретации президентских поручений. Помнится, буквально через пару месяцев после анонсирования Дмитрием Медведевым, занимавших в то время пост президента, программы «Новая школа» одна из заместителей еще прежнего министра образования и науки Челябинской области выступила с большим докладом, из которого следовало, что эта программа, к тому времени до конца даже не разработанная, на Южном Урале уже почти реализована.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 17.05.16

Челябинец выпал из окна девятого этажа. / Голые южноуральцы добрались до площади Революции. / Заговор против подростков? Челябинск вошел в число городов, где детей массово толкают к самоубийству. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках