российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале засеяли треть посевных площадей

В Челябинской области план посевной кампании выполнен на треть.

Как сообщили NDNews.ru в региональном минсельхозе, на 17 мая яровыми культурами засеяно 489 тысяч гектаров, в том числе зерновыми – 380 тысяч га. Темп посевной кампании в текущем году заметно опережает прошлогодний. Засеяно уже 31% запланированной к посеву пашни, в то время как год назад на эту дату было засеяно всего 12%.

Из других культур: масличные посеяны на 52% или 44 тысячах гектаров, однолетние травы – 41% (48 тыс. га). Лён посеян на 8,6 тысячах гектаров, рапс – на 7,7 тыс. га. Посадка картофеля произведена на 64%, овощей открытого грунта посеяно 41%.

На сегодняшний день суточная выработка составляет в среднем 45 тысяч гектаров. По мере улучшения погоды темп ярового сева будет расти, и при благоприятных условиях аграрии ежедневно должны засевать сельхозкультурами до 70 тысяч га.

Одна из главных задач посевной – максимально сохранить влагу в почве, это достигается боронованием. К 17 мая закрытие влаги проведено на 1,3 млн. гектаров, это 89% от запланированного.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Нормальной вегетации будут помогать и летние осадки, вероятность которых, в соответствии с метеопрогнозом, достаточно высока.

Отметим, в область поступило 600 литров препарата против насекомых-вредителей. По данным Россельхозцентра, в обработке против саранчи и других вредителей нуждаются территории преимущественно в шести районах – Брединском, Варненском, Карталинском, Октябрьском, Троицком и Чесменском.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.05.16

18 мая ожидаются следующие события – Челябинск. / Южноуралец пойдет под суд за угон тепловоза. / В Миассе директор кооператива, похитивший у вкладчиков 13 миллионов, проведет в колонии 3,5 года. Еще одному кредитному мошеннику грозит до 20 лет тюрьмы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках