российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руками не трогать: южноуральские голуби заражены орнитозом

В Челябинской области обнаружили больных орнитозом голубей.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в управлении Россельхознадзора по Челябинской области, с начала года вспышка опасной инфекции на территории региона регистрируется уже во второй раз. В апреле зараженных птиц выявили сразу в двух голубеводческих хозяйствах Магнитогорска. А на прошлой неделе болеющего орнитозом голубя нашли в Челябинске. Отметим, до этого случая инфицированных голубей в южноуральской столице находили в 2014 году. Оздоровительные мероприятия по ликвидации очага инфекции на данный момент не завершены. В целом, за прошедший год в России выявлено 40 неблагополучных по орнитозу территорий в различных уголках страны. За 4 месяца текущего года зарегистрировано уже 27 таких пунктов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

*

Напомним, орнитоз (попугайная болезнь) опасен для человека, болезнь характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением лёгких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезёнки. Наиболее подвержены заболеванию те, кто постоянно контактирует с птицами. Заражение в большинстве случаев происходит воздушно-пылевым путем – при вдыхании пыли, содержащей хламидии (высохшие частички испражнений птиц), а также выделения из клюва, загрязненные частицы пуха. Эффективной вакцины для профилактики орнитоза не существует, поэтому важно соблюдать некоторые правила. Не следует кормить голубей с рук и тем более приносить городских птиц домой.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 18.05.16

Челябинец ранил двухлетнего малыша продуктовой тележкой в магазине Москвы. / Трех сотрудников южноуральского ГУФСИН задержали за получение взяток. / Южноуралец, заживо сжегший незнакомца на улице, получил 10 лет строгача. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках