российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Межнациональный мир может стать конкурентным преимуществом Южного Урала (ВИДЕО)

Стабильность этноконфессиональной ситуации в Челябинской области может стать инвестиционной «приманкой».

Как передает корреспондент NDNews.ru, Южный Урал остается одним из наиболее благополучных регионов России с точки зрения межнациональных отношений. Об этом заявил заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов.

«Мы делаем специальные замеры, и, в целом, состояние в Уральском федеральном округе является стабильным, при этом в Челябинской области даже выше, чем в других регионах округа. Постоянная работа дает свои результаты – люди считаю, что межнациональная и межконфессиональная отношения в регионах стабильные, и эту тенденцию очень важно поддерживать», – отметил чиновник.

Если характеризовать ситуацию в России, то последние несколько лет наблюдается положительная тенденция. Так, согласно данным социологических исследований, 79% россиян оценивает межэтнические отношения как дружелюбные. В УрФО этот показатель чуть ниже – 76%. Но в Челябинской и Курганской областях ситуация существенно лучше, чем в среднем по округу, рассказал заместитель руководителя администрации президента.

Стабильность межнациональных отношений является одним из факторов инвестиционной привлекательности Южного Урала, уверен глава региона Борис Дубровский.

«На Южном Урале, где проживает свыше 110 национальностей, практически нет межнациональных конфликтов. Встречаясь с людьми, в том числе потенциальными инвесторами из-за рубежа, я всегда говорю: межнациональный мир и веротерпимость южноуральцев – наше важнейшее конкурентное преимущество. С учетом достаточно высоких социальных оно повышает привлекательность Южного Урала для работы и комфортного проживания как граждан России, так и трудовых мигрантов. А в плане отдыха и оздоровления регион привлекателен для туристов российских регионов и зарубежья. Это результат не только исторически сложившегося взаимопонимания между народами Южного Урала, но и непрерывной работы по гармонизации межнациональных отношений в регионе», – отметил глава региона.

Так, за прошедший год в рамках выполнения плана по реализации государственной национальной политики было проведено 5 заседаний областной межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности и гармонизации межнациональных отношений. При этом акцент делался на профилактическую работу в муниципальных образованиях. «На одном из заседаний был заслушан доклад администрации Челябинска, где в 2013 году была предотвращена попытка спровоцировать широкий конфликт вокруг строительства соборной мечети, – сообщил Борис Дубровский. – В ходе обсуждения был разработан алгоритм взаимодействий в подобных ситуациях властей муниципалитета и средств массовой информации, даны рекомендации прокуратуре по мониторингу электронных сетевых ресурсов».

Кроме того, налажен регулярный контроль ситуации в сфере этноконфессиональных отношений на уровне региона и муниципалитетов. В тестовом режиме действует мониторинг, разработанный Федеральным агентством по делам национальностей. В рамках работы совета по межнациональным отношениям при губернаторе организовано взаимодействие с научными кругами, экспертами по межэтническому взаимодействию и представителями национальных общественных организаций.

На финансирование мероприятий плана реализации государственной национальной политики в 2015 году было направлено 2 миллиона рублей. Такая же сумма заложена и в бюджете 2016 года. Однако не стоит обманываться не столь уж значительным объемом финансирования. «Основная часть средств выделяется в рамках программ социально-экономического развития региона, развития культуры и образования», – объясняет южноуральский губернатор.

Вопросы национальной принадлежности соседей и партнеров стоят для южноуральцев на последнем месте

Давно уже стали традиционными такие ежегодные мероприятия, как Съезд народов Южного Урала, Бажовский фестиваль, Сабантуй, конкурс «Татарочка», День славянской письменности и культуры. На их финансирование направляется не менее 30 миллионов рублей, отметил Борис Дубровский. «Да, некоторые из мероприятий можно посчитать моноэтничными, – согласился глава региона. – Но ведь единая российская нация и будет строиться на основе этих народов и народностей, сохранивших свою самобытность».

Из местных бюджетов на реализацию государственной национальной политики в 2015 году было направлено в общей сложности 2,5 миллиона рублей. В 2016 году эта цифра должна вырасти до 3 миллионов рублей. При этом и в муниципалитетах дополнительное финансирование этого направления осуществляется за счет других программ. Например, в Нагайбакском районе в рамках программы социально-экономического развития территории действует муниципальная программа по сохранению культурных традиций нагайбаков: проводятся мероприятия, направленные на сохранение языка этого небольшого народа, поддержанию традиционных народных промыслов.

Не обходит стороной проблему этноконфессиональных отношений и ученое сообщество Южного Урала. Не первый год проводится научная конференция «Государство, Церковь, общество». А другой форум можно считать одной из визитных карточек Южного Урала: «В Троицке проходят Расулевские чтения, – рассказал Борис Дубровский. – И этот город выбран не случайно. Именно в Троицке жил обладавший несомненным авторитетом для мусульман шейх Зайнулла Расулев». Сейчас в городе восстанавливается мечеть. Начато строительство медресе, где будут готовить мусульманских священнослужителей. Власти Южного Урала надеются, что с началом работы учебного заведения можно будет решить проблему подготовки духовных лиц для мусульман России в зарубежных школах, откуда они возвращаются, переняв чуждые традиции, а иногда и экстремистские идеи.

Кстати, Челябинскую область ставят в пример и еще по одному направлению взаимодействия с исламским сообществом. «Во избежание захвата действующих мечетей радикальными проповедниками необходимо добиться того, чтобы все они были перерегистрированы на централизованную религиозную организацию, а после этого передавали в пользование общинам верующих. Именно по этому пути пошли власти Челябинской и Курганской областей», – отмечает руководитель Федеральной службы по делам национальностей Игорь Баринов.

В 2016 году работу по гармонизации межэтнических отношений в регионе продолжится. Среди первоочередных задач – оттачивание механизмов оперативной реакции на угрозу обострения этноконфессиональной ситуации, поводом к чему, как правило, служат бытовые конфликты, а также недопущение разыгрывания радикально-националистической карты в ходе кампании по выборам депутатов Государственной Думы.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 18.05.16

«Даже в плену немецком крыша не текла». Южноуральские чиновники 8 лет игнорируют проблему ветерана труда. / В Кыштыме первоклассник раздал друзьям более 200 тысяч рублей, найденных в комоде. / Ликвидация, сокращения, рост цен: челябинские чиновники рассказали, как будут развивать муниципальный транспорт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках