российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Единственный питьевой источник Челябинска заваливают мусором

Единственный питьевой источник Челябинска зарастает мусором. Надзорные структуры, власти и активисты эко-движения «Время Че» считают, что нужен комплексный подход по спасению Шершневского водохранилища.

Как передает корреспондент NDNews.ru, антропогенное воздействие на Шершневское водохранилище повышается с каждым годом, а результаты проведенных исследований качества воды не могут не вызывать тревогу – по ряду показателей вода в Шершнях хуже, чем в непитьевых источниках. Волонтеры движения «Время Че» в течение недели, с 11 по 17 мая, прошли с рейдами по берегам Шершней и провели фото-фиксацию всех выявленных экологических нарушений. В ходе эко-рейдов волонтеры обнаружили более 100 источников загрязнения водохранилища.

«Шершневское водохранилище, единственный питьевой источник города, является одним из основных поднадзорных объектов природоохранной прокуратуры. Мы регулярно проверяем предприятия, регулярно проверяем обращения граждан. У природоохранной прокуратуры очень много поднадзорных объектов по всей области, и наше сотрудничество с общественными организациями приносит положительные результаты, потому что мы не вездесущие, мы не можем всё отследить, но по всем обращениям всегда проводятся проверки с привлечением специалистов. Ни один такой сигнал не остается без реакции» – пояснила заместитель Челябинского природоохранного прокурора Наталья Дриманова.

«Множество стихийных свалок расположено в непосредственной близости от оборудованных пляжей, – рассказал председатель эко-движения «Время Че» Феликс Панов. – Также в частном секторе, в районе улицы Шахтерской, не имеющие централизованной системы канализации жильцы, выкопали выгребную яму буквально в нескольких метрах от воды и сбрасывают туда жидкие бытовые отходы всем поселком. Застройка западного берега Шершней – строительство поселков «Малиновка», «Западный», «Залесье» и других, а также неудовлетворительное состояние ливневок – источник дополнительной антропогенной нагрузки на водоем»

«Качество воды в Шершнях действительно ухудшается по таким показателям как биологическое потребление кислорода, химическое потребление кислорода – чем выше загрязнение, тем больше кислорода идет на окисление. Мне бы хотелось отметить, что к каждому нарушителю надзирающего не приставишь, необходимо работать с населением. Как ведут себя жители там, где идет застройка – весь строительный мусор на берегу, он в скором времени обрастает пакетами, а ведь чем чище берег, тем чище вода в самом источнике», – подчеркнула начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Галина Романова.

Общественники, представители власти и природоохранной прокуратуры сошлись во мнении, что разовые меры неэффективны, необходим комплексный подход к решению проблемы загрязнения водоемов – контроль за соблюдением санитарных и экологических норм, построение эффективной системы обращения с отходами, просветительская работа с населением.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 19.05.16

Взвод олимпийских медведейи судьи XIX века: что челябинцы подарили краеведческому музею (ФОТО). / Южноуральских школьников травят фальсификатом. / В центре Челябинска встал электротранспорт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках