российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Выборы? Повышение стоимости проезда в общественном транспорте Челябинска признали ошибочным

В Челябинской городской Думе внезапно заговорили о социальном предназначении муниципального транспорта.

Как передает корреспондент NDNews.ru, повышение стоимости проезда в общественном транспорте в ноябре прошлого года было ошибочным решением. Об этом заявил председатель комиссии по экономике Челябинской городской Думы Александр Вышегородцев.

«В итоге мы получили снижение пассажиропотока, падение доходов муниципальных транспортных предприятий. Я считаю, что это было результатом неграмотной проработки ситуации. Мы не должны были принимать решение о повышении тарифа без четкой стратегии развития пассажирского транспорта», – подчеркнул депутат.

Кроме того, Александр Вышегородцев предложил на будущее утверждать отдельной защищенной строкой в бюджете поддержку муниципальных транспортных предприятий. «Чисто на коммерческих началах муниципальный транспорт не выживет, – заявил председатель комиссии. – Конечно, можно легко добиться рентабельности, сократив убыточные маршруты. Но кто тогда будет возить горожан? Частники туда не пойдут. Как люди будут добираться с какой-нибудь окраины Челябинска? Не забывайте о том, что муниципальный транспорт несет и социальную нагрузку. И мы ее не снимаем».

Между тем, решить проблемы транспортных МУПов можно, уверен Александр Вышегородцев. «Если мы заложим поддержку муниципального транспорта в бюджете, то решим множество вопросов, – подчеркнул депутат. – При этом затрат потребуется меньше. Потому что сейчас город все равно вынужден расплачиваться по накопившимся долгам предприятий. Причем платить приходится уже с процентами и пенями. Если же поддержка будет прописана в бюджете, мы даже сможем снизить плату за проезд до 18 рублей, и все равно МУП будет работать нормально».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Стоило бы порадоваться, что и до челябинских депутатов стала, наконец, доходить давно уже известная истина о социальном предназначении муниципального транспорта и невозможности оценивать его работу по сугубо экономическим показателям: доходности, убыточности, рентабельности. Однако весьма смущают два момента в столь резком повороте рассуждений членов городского парламента. Во-первых, через 3 с небольшим месяца нас состоятся в Государственную Думу, то есть настало время обещаний. А во-вторых, всякий раз, как в Челябинской городской Думе начинают говорить о возможности снижения тарифа на пассажирские перевозки, плата за проезд в муниципальном транспорте неизменно повышается.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 19.05.16

Ищут пожарные, ищет милиция: в лесах под Бакалом заблудилась любительница черемши. / Сотрудников южноуральского ГУФСИН, подозреваемых во взятничестве, отправили в СИЗО. / Южноуральские школьники возвращаются в «Артек». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках