российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области не используется по назначению почти полмиллиона га пахотных земель

Почти полмиллиона гектаров пахотных площадей Южного Урала не введены в посевной оборот.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Челябинской области 4,7 миллиона гектаров земли имеют статус сельскохозяйственных, из них 2,9 миллиона гектаров предназначено под пашню. Об этом рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства региона Евгений Ваганов.

Однако на сегодняшний день из оборота выведено 450 тысяч гектаров, что составляет более 15%.

Наиболее низкие показатели распашки демонстрируют Кунашакский (в обороте 69%), Красноармейский (61%), Нязепетровский (60%), Каслинский (54%) районы. А в Сосновском районе обрабатывается и вовсе лишь 47% пахотных земель.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При этом, для быстрого введения в оборот пригодно чуть больше 200 тысяч гектаров. Остальные участки потребуют слишком больших затрат. Но и эти 200 тысяч гектаров не так просто вернуть в сельскохозяйственное производство, признает замминистра. «В этом году объем посевных площадей вырастет на 21 тысячу гектаров, – напоминает Евгений Ваганов. – Не так уж и много. Но следует учитывать, что на каждую тысячу гектаров необходимо приобрести комбайн, сеялку, другую технику, на что потребуется порядка 20 миллионов рублей. Если мы говорим о российской продукции. А потом еще на подготовку земли к распашке, внесение удобрений потребуется порядка 10-14 тысяч рублей на гектар. Так что это очень непростая задача».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 19.05.16

Мартышкин труд или ремонт дорог по-челябински. Авторская колонка Александра Ростакова. / На Южном Урале изучают проблемы внедрения информационных технологий в ОПК. / Выборы? Повышение стоимости проезда в общественном транспорте Челябинска признали ошибочным. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках