российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Проклятое место: ректор УралГУФК задержан за получение взятки

Челябинск, Май 20 (Новый День – НР, Юлия Малецкая) – Ректор УралГУФК задержан по подозрению в получении взятки. Бывшего главу вуза судят за растрату.

Как сообщили NDNews.ru в следственном управлении СК России по Челябинской области, возбуждено уголовное дело в отношении ректора Уральского государственного университета физической культуры Евгения Орехова по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, 19 мая текущего года руководитель вуза получил через посредников взятку в 200 тысяч рублей за совершение действий, связанных с заключением государственных контрактов на проведение работ и оказание услуг для учебного заведения.

Преступление выявлено и пресечено сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ России.

Орехов, а также двое посредников задержаны непосредственно после передачи денег.

В отношении посредников возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «б» частям 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В настоящее время проведен осмотр места происшествия, а также обыски по месту жительства подозреваемых, изъята служебная документация, решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании в отношении них меры пресечения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ходе расследования дела следователь изучит обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, будут приняты меры для их устранения. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, Евгений Орехов стал ректором УралГУФК в 2013 году, сменив на посту Леонида Куликова. Впоследствии в отношении экс-руководителя вуза было возбуждено уголовное дело. Куликова, а также бывшего проректора УралГУФК Розу Дятлову и заместителя главного бухгалтера Марину Безручко обвинили в растрате почти 7 миллионов рублей и злоупотреблении должностными полномочиями.

В августе 2015 года дело было передано в суд. Информации о приговоре по нему пока нет.

Челябинск. Другие новости 20.05.16

Трое в масках обчистили терминал в челябинском колледже. / Младенцы из малообеспеченных семей Челябинска не получают детское питание. Прокуратура обратилась в суд. / В Аше рассвирепевший бык убил пенсионерку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках